Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2016, 11:39   #1   
Форумец
 
Сообщений: 51
Регистрация: 22.03.2014
Возраст: 45

Sigmund Freud вне форума Не в сети
Психотерапия-от специалиста

Здравствуйте уважаемые!
Я решил открыть тему , чтобы желающие могли задать вопрос по психологии.
Я врач-психотерапевт, который уже занимается психотерапией длительное время.
Хотел бы повысить знания обывателей, чтобы Вы смогли более эффективно ориентироваться в психологических дисциплинах.

В настоящий момент методик, тренингов различных так много, что это вводит обывателя не со специализированными знаниями в ступор. Что нужно Вам? Что Вам поможет? Я хочу поделиться с Вами, просто потому , что это мой путь.
Я не буду пытаться Вас менять, не буду говорить, как жить, я всего лишь отражение Ваших мыслей. )

Начнем с ликбеза-существуют 3 специальности по психологическим дисциплинам.



Психолог - это человек с психологическим образованием. Среди психологов есть социальные, общие, медицинские, педагоги-психологи.
Психологи имеют право: заниматься наукой и преподаванием, проводить тренинги, помогать с выбором профессии, работать на телефоне доверия, тестировать уровень интеллекта, выявлять способности, консультировать, проводить тренинги и выдавать рекомендации. Чаще всего этим занимаются социальные психологи.
Общие психологи в основном занимаются наукой, преподаванием и разработкой теории психологии.
Клинические психологи имеют представление не только о психической норме, но и патологии. Они имеют право работать в медицинских учреждениях и консультировать здоровых людей. Они тестируют больных людей для того, чтобы врачи точнее могли поставить диагноз.
Официально психолог не имеет право заниматься психотерапией без специальной переподготовки.
Педагоги-психологи работают в школах.
Общение с психологом не заменяет поход к врачу.

Психиатр – это врач, имеющий сертификат по специальности "психиатрия". Врач-психиатр может консультировать и лечить психически здоровых и психически больных людей, выписывать лекарства, проводить освидетельствование людей и определять степень их психического здоровья и дееспособности. Но он не может беседовать с человеком без его письменного согласия и обязан строго документировать свои наблюдения и шифровать диагноз. Он может принудительно госпитализировать человека, в случае, если сочтет его опасным для окружающих или самого этого человека. Может наблюдать и лечить людей в условиях стационара. Именно он может официально определить диагноз человека.
К психиатру стоит обращаться в случаях необычного длительного (более одного месяца) повышения или понижения настроения, суицидальных попыток, паранойяльных идей, бреда и галлюцинаций, различных фобий, длительной бессонницы, сильной тревоги и других случаях. Психиатры также лечат эпилепсию и посттравматические психические расстройства.
Часто различные специалисты направляют пациентов на консультацию к психиатру. Этого не стоит бояться. Это лишь значит, что специалист другого профиля (например, терапевт или хирург) хочет больше узнать о психологических особенностях пациента. Сам по себе поход к психиатру не означает автоматическую постановку на учет. Для того, чтобы поставить психиатрический диагноз, не достаточно только обращения к психиатру. Нужны еще весьма серьезные основания.
Существуют психиатры-наркологи, которые консультируют и лечат наркозависимых людей. Другие специалисты не имеют права этого делать.

Психотерапевт – это врач, который отработал психиатром 3 года, а потом прошел переподготовку и стал психотерапевтом. Только в таком случае специалист официально может называться психотерапевтом и заниматься психотерапией. Это очень важно! Ни психиатр, ни психолог не имеют право заниматься психотерапией, а психотерапевт может. Он имеет широкое представление о психике человека и может лечить пациентов как медикаментозными, так и немедикаментозными средствами.
Панические атаки, тревога, депрессии -всеми этими проблемами и занимается этот специалист. Может проводить длительную или краткосрочную, индивидуальную или групповую психотерапию. Еще бывает много разных терапий (арт-терапия, танцевальная терапия, гештальт, гипноз, музыкотерапия, трансперсональные техники (холотропное дыхание) и др.) и разные психотерапевты специализируются на разных терапиях.
Врач-психотерапевт имеет самые широкие полномочия, так как он может консультировать по всем случаям и лечить любых пациентов и выписывать любые лекарства.

Задавайте вопросы , что Вам интересно. С удовольствием расскажу Вам.

Врач психотерапевт Зайцев Тимур Александрович.

Последний раз редактировалось Sigmund Freud; 15.01.2017 в 12:14.
  Ответить с цитированием