Показать сообщение отдельно
Старый 07.12.2016, 10:49   #167   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,650
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
И еще, Алекс, о том, был ли смысл или не было смысла в смертях.
В той ссылке, которую я Вам дал (и коих можно найти миллион подобных) Вот Вам цитата, дерзко отвечающая на данный вопрос:
"Вот такой простой по описанию подвиг. Можно было бы найти для этого другие слова, может быть, более сильные, более емкие, более колоритные. Но было бы это правдой? Правда здесь, думается, в одном. Шли танки, и Бисеров с расчетом отражал их атаки. Отражал стойко. Стойкостью этот парень, видимо, обладал врожденной, потом он защищал свою землю, ну а в остальном, повторюсь, ему повезло. Шли танки и их было много...
Как стал он, Кузьма Бисеров, рекордсменом-противотанкистом? Обычный сельский парень, каких большинство было на фронте, и вдруг... Ближе знакомишься с его биографией, с его короткой жизнью и приходишь к выводу - он стал рекордсменом потому, что был обычным парнем. Потому что родился в деревне Кваляшур, что в Удмуртии в 1925-м. Потому что окончил семилетку в селе Кулига, школу ФЗО в Воткинске. Потому что работал на станции Кез Пермской железной дороги. И потому, наконец, что в 1942-м учился в танковом училище, а стал наводчиком сорокапятки. Так получилось.
В чем его высокий подвиг?
В районе Ольховатки удар наносили отборные части гитлеровских панцерваффе. А он стоял.
Превосходство врага было огромнейшим. А Бисеров держался.
Враг оказался сильнее. И Бисеров погиб. Но 22 германские бронированные машины из крупповской стали остались на курской земле. 22 танковых экипажа с июля 1943-го противнику нужно было готовить заново."

Я когда читаю истории судеб этих людей, то у меня слезы наворачиваются на глаза. И мне крайне больно слышать, когда люди так легко пишут о прошлом, огульно его перечеркивая и задавая вопросы о том: "Разве это было важно и нужно?" Складывется ощущение, что у нас кроме не нужных глупых смертей в истории больше ничего и не было. Складывается ощущение, что Вы не в курсе о людях, стоявших на смерть за свою отчизну и в итоге отстоявших ее.
Мне больно видеть и слышать о том, как эти подвиги людские предаются забвению следующими поколениями, которые позволяют себе не помнить об этом и спрашивать о том, а где и что об этом написано? ... Мне кажется, память о таких событиях и людских поступках должна закладываться с детства, дабы иметь понимание, кого благодарить за то, что Вы живете на свободной земле Русской, принадлежащей нашим предкам. И еще чтобы знать, а что нам следует делать для того, чтобы Земля эта осталась принадлежащей нашим детям, а не кормить Американских, Китайских или еще чьих-нибудь сосунов.
  Ответить с цитированием