Показать сообщение отдельно
Старый 10.01.2017, 15:39   #142   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,852
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
za_ra_2_st_ra,
Цитата:
Если бы ты понял , что такое существование - то уже давно получил бы покой и в мозгах и в сердце.
Вот у Канта в одном из его "доказательств"
Цитата:
Все предметы мира находятся во взаимосвязи и взаимоотношении друг с другом, и их существование возможно только во взаимосвязи и взаимоотношении.
Нам с Кантом нравится эта формулировка и наши мозги и сердце находятся в относительном покое в отношении понятия "существование".
Цитата:
Как ты можешь сомневаться в существовании чего либо - если ты не знаешь, что такое это с у щ е с т в о в а н и е?
Как видишь у меня есть рабочая версия этого понятия. Меня она устраивает и я ею пользуюсь.
А сомневаюсь я в существовании Бога точно в соответствии с определением Канта. Я не нахожу взаимодействий Бога с окружающим миром.
Цитата:
И еще ты нарушаешь закон логики - нельзя отрицать то, что не существует
По твоему нужно принимать за факт то, что не существует? Вот уж где чудеса алогичности!

Кстати я не отрицаю существовании Бога. Как и любой другой научный атеист. Я не нахожу доказательств его существования. Это совсем не одно и то же. По Канту - не наблюдаются факты взаимодействия Бога с окружающим миром.

Цитата:
То есть ты не отрицаешь, что воображение существует?
Ты хочешь понять , как воображение влияет на окружающий мир?
Я хочу сказать что воображаемые объекты существуют только в воображении и в продуктах воображения. В литературе, изобразительном искусстве, кинематографе и т.д. Существование Чебурашки в образе литературного героя не делает его субъектом взаимодействующим с окружающим миром. В соответствии с определением Канта, Чебурашка не является субъектом окружающего мира.

Последний раз редактировалось Материалист; 10.01.2017 в 15:54.
  Ответить с цитированием