Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2017, 16:12   #55   
Абориген
 
Аватар для Рыжий hanter
 
Сообщений: 2,756
Регистрация: 18.07.2013
Возраст: 44

Рыжий hanter вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Макс-Макс Посмотреть сообщение
Не соглашусь. Есть такой момент в выстреле, как переход пули с сверхзвука на дозвук. Этот момент пул сильно расколбашывает и после него куча уезжает. Я к тому, что берем любой БК и вводим параметры патрона. Вот до расстояния, на котором скорость упадет ниже +-320 мысов (от давления зависит) пуля летит уверенно, а как скорость упадет ниже начнет колбаситься, соответственно куча расползется. Соответственно для .308 это примерно 650 метров дистанции, для 39 это 430м, для .243 соответственно 760м. Хотя конечно не представляю того, кто пульнет 3м на 400м.
Макс.Такой момент есть,конечно.Я имел ввиду стандартную кучу на сотне.Не охота искать ссылку того американского стрелка.Но он опробовал десятки разных калибров,ставя их в равные условия.И выявил,что все калибры(от пистолетных и 39 в том числе до 50 бмг) дают одинаковую кучу в одних руках,равном оружии и патронами одинакового качества.Переход на дозвук......а часто ли мы стреляем на те же 400 метров?Я в этом году взял козу с этой дистанции(вышли там где не было стрелка-пришлось пулемтить) из сайги мк 03.Упала выстрела после 5 или 6го по бегущим.Пуля раскрылась,мяса не испортила.На этой дистанции я конечно предпочёл бы свой моссберг,но с собой была сайга.....Тупо из 243го не пришлось бы брать такие огроменные упреждения и стрелять с превышением в полтора метра.В той ситуации я бы потратил меньше патронов.Однако результата я всё равно добился...Чаще же стреляем мы до 200 метров,а на этой дистанции(особенно до сотни в лесу)-скорострельность порой предпочтительней дальнобойности(соблюдая баланс,конечно)-потому и оказалась у меня в тот день сайга в руках-ехали то в лес.
  Ответить с цитированием