Показать сообщение отдельно
Старый 07.02.2017, 13:49   #98   
Форумец
 
Сообщений: 892
Регистрация: 08.07.2016

Ассоциация ГОРОД вне форума Не в сети
МИНСК .Травма на детской площадке: ребенок три месяца на костылях, в отношении работницы ЖЭС возбудили уголовное дело

Травма на детской площадке: ребенок три месяца на костылях, в отношении работницы ЖЭС возбудили уголовное дело
Цитата:
10-летний Лёня сломал ногу на качелях
- В тот вечер я отпустила сына вместе с друзьями погулять на детской площадке во дворе, а через некоторое время Леня позвонил в слезах, сказал, его нога застряла в отверстии карусели, вся опухла и он не может ею пошевелить, видимо, перелом. Я тут же примчалась на место, а через несколько минут нас увезла «скорая», - рассказывает «Комсомолке» мама пострадавшего школьника Светлана Жук. - На следующий день Леню прооперировали, и еще десять дней он пролежал в больнице.

Эта история произошла в Минске на улице Ландера еще 7 мая. А сейчас Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «служебная халатность». 23-летней сотруднице ЖЭСа, которая обслуживает этот участок, придется отвечать перед законом. Ей грозит до пяти лет лишения свободы. Ведь мальчику выставили диагноз «закрытый перелом бедренной кости со смещением», а это уже тяжкое телесное повреждение. Оказывается, сотрудник ЖЭСа обязан каждый день осматривать детскую площадку, проверять все аттракционы, но почему-то это не было сделано.

- Изготовителем карусели предписано, что после ее монтажа техническое отверстие в обязательном порядке должно быть закрыто люком с помощью болтов или сварки. Без этой процедуры эксплуатация аттракциона категорически запрещена. В день происшествия отверстие в полу было открыто, в результате чего ребенок получил тяжелую травму, хотя в журналах, которые заполняют мастера ЖЭУ после проведения осмотра придомовой территории и детских площадок, состояние игрового оборудования в этот день было оценено как технически исправное и замечаний не зафиксировано, - рассказал «Комсомолке» Александр Герасимов, официальный представитель управления Следственного комитета по Минску.

Кстати, когда мама Лени обратилась в ЖЭС, там ей предложили дать мальчику путевку в пионерский лагерь.

- О каком лагере может идти речь, если ребенок три месяца ходил на костылях? - говорит Светлана Жук. - Впереди у нас еще одна операция, через год врачи достанут пластины и болты, которые стоят в ноге сына. Сейчас он еще прихрамывает.

Кстати, это не первый случай, когда дети получают травму на детской площадке. К примеру, несколько лет назад в Минске на малышку обрушилась горка, тогда родителям удалось отсудить у ЖЭСа деньги. Только не всегда такие случаи доходят до суда.
http://www.vrn.kp.ru/daily/25940/2885789/

Последний раз редактировалось Ассоциация ГОРОД; 04.04.2017 в 17:39.
  Ответить с цитированием