Показать сообщение отдельно
Старый 04.03.2017, 19:19   #20   
Гость
 
Сообщений: n/a

mishka123, я думаю это еще и как в моде -то же самое. А помимо всего мы же знаем откуда к нам 16-й калибр пришел. КМК попробовали они 12-й и поняли что жЫрновато, а оно ведь действительно так ( уверен что были под влиянием американцев с их не стабильностью с 30-х до 70-х годов,пострелушками на пикниках и всякими зомби) Итальянцы вон любят голубей всяких охотить-ну зачем там мортира 12 калибра ? А нам зачем на утей-перепелок и подобное ? Чтоб скучно не жилось и изобретать полузаряды и дисперсанты всякие ? Думаю, также придем к разумно-достаточному,только позже как всегда.

В течение нескольких лет не выйдет ни у нас ,ни у них не выходило и не выйдет. Это только с 16-м волной прокатило у нас из-за 2-й мировой когда массово начали берданки на чердаки складывать. Планомерно будет ,заменили же мы 16-й в 80-90-е на 12-й. Только 12-й не заменится теперь,а разбавится,никто же не говорит о массовом замещении его 20-м как это произошло с 16-м,12-й универсален,иначе не был бы так популярен, но в некоторых сферах явно избыточен( эволюция так сказать, мировое сообщество пришло к 12 и 20 для охоты и 410 для плинка как к самым универсальным,мы тоже придем).
И способствуют этому оружейные виды спорта в том числе, по аналогии с автоспортом- нововведения же потом мы видим на гражданских автомобилях ( у них 20-й все больше популярен)
  Ответить с цитированием