Показать сообщение отдельно
Старый 07.03.2017, 11:19   #78   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Памятник Прасковье

Прасковья Ивановна ЩёголеваПо инициативе жителей Семилукского района Воронежской области объявлен сбор средств на создание памятника Прасковье Ивановне Щёголевой.

Валерий Казанов

Имя Прасковьи Щеголевой, совершившей в годы войны беспримерный подвиг, золотыми буквами вписано в летопись Великой Отечественной войны. 15 сентября 1942 года на огород Прасковьи в селе Семилуки, где она с детьми и с престарелой матерью копали картошку, упал подбитый советский штурмовик ИЛ-2. Женщина помогла раненому лётчику выбраться из горящей машины и указала, где можно укрыться. Едва пилот успел спрятаться, как к дому подъехали фашисты с собаками. Немцы потребовали указать место, где скрывается советский лётчик, но взрослые и дети стойко молчали. Рассвирепев, фашисты на глазах у Прасковьи стали жестоко истязать старую мать, детей, спустили с поводков озверевших овчарок. Но даже тогда Прасковья не проронила ни слова, не выдала советского лётчика.

Не добившись ничего, фашисты всех расстреляли, сбросив обезображенные тела в погреб. Ценой своей жизни, жизни семидесятилетней матери и пятерых детей, младшему из которых было всего два года, простая русская крестьянка спасла от смерти советского лётчика. О зверствах фашистов рассказал единственный спасшийся из семьи сын Александр.

Подвиг Прасковьи Ивановны Щеголевой лёг в основу документальной повести Евгения Велтистова «Прасковья», которому о трагической судьбе семьи Щеголевых рассказал воронежский журналист Георгий Струков.

Благодаря многочисленным публикациям, передачам по Всесоюзному радио удалось установить фамилию спасённого лётчика. Им оказался Михаил Тихонович Мальцев. Судьба его не менее трагична. Лётчику удалось скрыться, но на следующий день его увидела местная жительница и выдала оккупантам. После допроса он оказался в концлагере под Эссеном.

Пережив почти трёхлетний плен, лётчик был освобождён советскими войсками в 1945 году. После войны он вернулся в родные башкирские края и устроился работать в одном из лесничеств. Женился, у него появились трое детей.

В середине 1960-х годов один из номеров газеты «Советской России», где рассказывалось о подвиге Прасковьи Ивановны Щеголевой, оказался в Башкирии, в руках Татьяны, старшей дочери летчика Михаила Мальцева.

До этого момента Михаил ничего не знал о женщине, которая спасла его. Рассказ о её подвиге и гибели семьи глубоко потряс его. В 1965 году Михаил Тихонович Мальцев приехал в Семилуки, побывал на могиле своей спасительницы.

За свой подвиг Прасковья Ивановна Щеголева была посмертно награждена орденом Отечественной войны I степени. В сентябре 2017 года исполнится 75 лет её подвигу. По инициативе жителей Семилукского района объявлен сбор средств на создание памятника героической землячке. В ближайшее время будет объявлен конкурс среди художников и скульпторов на эскизные проекты будущего памятника. Самые удачные варианты будут обсуждаться с жителями района. Открыт счет для перечисления денежных средств.
Источник: газета «Коммуна», | №18 (26662) | Вторник, 7 марта 2017 года
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Praskovya2017.jpg
Просмотров: 7
Размер:	13.1 Кб
ID:	2902292  
  Ответить с цитированием