Показать сообщение отдельно
Старый 22.03.2017, 09:46   #22   
Форумец
 
Аватар для oleg_i.v.
 
Сообщений: 27
Регистрация: 15.03.2017
Возраст: 57

oleg_i.v. вне форума Не в сети
Из интервью Дж.Харрисона (с)

Цитата:
В:Вы не были сторонником прекращения концертной деятельности The Beatles в 1966 году?
От: Вовсе нет, это было наше коллективное решение. Лично меня злило, что мы стали такие знаменитые, что на нас, как на группу музыкантов уже никто не обращал внимания, а мы были очень даже неплохой группой, особенно в самом начале карьеры! Потом мальчики и девочки стали так вопить на наших концертах, что им было уже не до нас, - играют там чего-то, и пусть их! В конце концов, гастроли стали делом невозможным. Я ужасно завидовал тому же Эрику Клэптону: он имел возможность расти как музыкант, а без концертов это нереально. К сожалению, нам пришлось добровольно заточить себя в студийную тюрьму, иного способа общения с публикой у нас просто не было.
О настроении группы, и не только, можно прочитать и книге Beatles - Антология, где например
Ринго Старр отмечает ""К концу 1965 года гастроли всем надоели."
А далее
Цитата:
Нил Аспиналл: "Все, кто общался с группой в то время, чувствовали, что турне перестали удовлетворятъ их
Харрисон: "Период с 1963 по 1965 год был нелепым: съемки фильма, турне по Европе, два турне по Англии, запись четырех синглов, трех мини-альбомов и пары альбомов, турне по Америке, турне по Ближнему Востоку... Это немыслимо. "
А тот скандал что произошел на Филлипинах? Явно следствие постоянных поездок. Но самое главное было то что со временем менялась музыка коллектива. Она становилась сложнее...
Цитата:
Харрисон: приемы, которыми мы пользовались при записи, не позволяли нам играть многие песни вживую во время турне. В те дни не существовало такой сценической техники, как теперь. Были лишь две гитары, бас и барабаны — вот и все. Записав песню в студии с использованием технических приемов, мы не могли потом воспроизвести ее в том же виде на сцене .. Так в то время мы перестали включать в концерты многие свежезаписанные вещи.
Джон: "Битлз" прославились пятнадцатиминутными выступлениями: во время поездки по Америке мы укладывались минут в пятнадцать. И уходили на виду у пятидесятитысячной аудитории. Это наш рекорд. Нам доставляло удовольствие проверить, как быстро мы можем отыграть всю программу. И когда мы увеличивали темп или играли песни одну за другой, а потом убегали, мы убеждались, что опять уложились всего в пятнадцать минут.
Бывали случаи, когда кто-то из нас срывал голос (но совсем он не пропадал), петь было совсем невозможно, но никто не замечал этого — так шумели зрители. Мы не слышали самих себя. Получалось что-то вроде хеппенинга, как на стадионе "Шей". Музыки вообще не было слышно. Это нам наскучило, потому мы и перестали ездить на гастроли"
А что до слов Леннона про "популярность Иисуса", то они мало что значили. Обычная циничная шутка в его стиле.. возможно отчасти "подогретая" наркотиками или алкоголем, про употребление которых участники группы признаются в той-же Beatles-Антология ..
  Ответить с цитированием