Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2017, 13:18   #90   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Беседа с Маршалом Будённым

Страницы истории

Георгий Струков, участник Великой Отечественной войны, кандидат исторических наук
(Продолжение. Начало в №26 )

Первый секретарь Московской области Никита Хрущев и начальник НКВД по Московской области Реденс представили в Политбюро запрос: к расстрелу кулаков – 2000, уголовников – 6500. К высылке: кулаков – 5869, уголовников – 26936 («Комсомольская правда», 19 ноября 2002 года).

А вот как эти годы оценивал В.М. Молотов (из книги И.Чуева «140 бесед с Молотовым): «Я считаю, что 1937 год – это народное бедствие. Пострадали миллионы людей, но то, что Сталин на 100 процентов виноват, сказать нельзя. Кто у него были главные помощники? В армии – Мехлис, а по гражданским делам, по московской партийной организации – Хрущев, и 54000 человек на Украине он на тот свет отправил, он же был председателем «тройки», он подписывал эти документы».

Буденный много критиковал Хрущева. И привел свежий по тому времени пример: создание на местах двух органов партийного управления: обкомы и райкомы партии по промышленности и сельскому хозяйству.

– Это же полная профанация! — воскликнул Семен Михайлович.

Когда я работал редактором межрайонной газеты в Анне, то помню, как по этому поводу чертыхались руководители районов и рабочие местных промышленных предприятий. Скажем, директор Эртильского механического завода все вопросы – кадровые, производственные, бытовые – решал вместе с Эртильским райкомом партии, который располагался рядом, буквально в трех шагах от проходной завода. А теперь надо было ехать в Бобров – на ту пору там располагался промышленный райком партии. А это не одна сотня километров хоть на машине, хоть поездом.

Первый вопрос Буденному на встрече с воронежцами задал редактор Лискинской районной газеты, ветеран журналистики Тимофей Федорович Титов. Он попросил Буденного высказать свое мнение по поводу решения XX съезда партии о «культе личности Сталина».

Технология «оповещения»
– Хрущев недолюбливал и боялся Сталина, был к нему в оппозиции, – продолжал Семен Михайлович. –Авторитет же Иосифа Виссарионовича среди народа был высок, особенно во время Великой Отечественной войны. Победу над фашизмом советские люди связывали с именем Сталина. Хрущев понимал: чтобы ему утвердить свое положение среди народов великой державы, нужно бросить тень на Сталина. После смерти Сталина у него не оказалось капитала – ни финансового, ни материального. В его гардеробе обнаружили военную форму с погонами маршала да стоптанные грузинские сапоги. В конце войны Президиум Верховного Совета СССР присвоил ему высшее воинское звание Генералиссимус. Согласно новому статусу Иосифу Виссарионовичу пошили новую воинскую форму. Но он отказался даже ее примерить и до последних дней носил форму Маршала Советского Союза. Говорить о корысти «вождя народов» не приходилось, надо было искать что-то другое.

В деревнях у крестьян исстари бытовал такой неприглядный прием: если кто-то хотел опорочить уважаемого на селе человека, ему обидчик ночью ворота или угол деревянного дома мазал дёгтем. И убрать эту метку было очень трудно. Хрущев был родом из села Курской губернии и такой прием хорошо знал. Вот он и мучительно думал над тем, как опорочить Сталина.

Среди членов Политбюро были и сталинисты – Молотов, Маленков и другие. Надо было сначала убрать их. Но тут случилось непредвиденное: члены Политбюро освободили Хрущева от обязанностей первого секретаря ЦК партии. И тогда Никита Сергеевич обратился за помощью к министру обороны СССР Жукову, который в тот же день армейскими самолетами доставил всех членов Политбюро на Пленум ЦК в Москву. На следующий день состоялся Пленум ЦК КПСС, на котором Хрущев сообщил, что среди партийного руководства страны создана антипартийная группа, и назвал фамилии: Молотов, Маленков, Ворошилов, Шепилов… Пленум исключил их из партийных рядов и освободил от занимаемых должностей. Теперь у Никиты Сергеевича, как говорится, руки были развязаны (кстати, Молотов почти 20 лет боролся за восстановление его в членах партии, писал Брежневу, Андропову, но ему отказывали. И только Черненко, у которого Молотов тоже был на приеме, дал «добро» на его восстановление в КПСС).

А как Хрущев «отблагодарил» Георгия Константиновича Жукова за помощь? Через год отправил его на пенсию за якобы превышение должностных полномочий.

…Для сведения партийного руководства социалистических стран (хотя они присутствовали на ХХ съезде) направили секретной почтой брошюры, на которых значилось: «совершенно секретно». И тут случилось непредвиденное: в Польше, в канцелярии Польской объединенной рабочей партии «случайно» у одной молодой сотрудницы на столе «по недосмотру» оказалась брошюра с резолюцией XX съезда о культе личности Сталина. И «случайно» к молодой особе зашел гражданин США и спросил, что за такая интересная у неё книжка, и нельзя ли ее посмотреть? Американец будто бы попросил книгу на пару часов. Ему эту брошюру одолжили. А через несколько дней ведущие американские газеты опубликовали резолюцию XX съезда компартии СССР о культе личности Сталина.

Так, по словам Буденного, Хрущев по «недосмотру» работника центрального аппарата ПОРП «оповестил» весь мир о культе личности Сталина.
Имелись личные мотивы
– Теперь поговорим о личных мотивах Хрущева против Сталина, – продолжал разговор Буденный. – Во время войны у фашистов действовали специальные подразделения, которые «охотились» за детьми высших должностных лиц государства, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Как вы знаете, попал в плен старший сын Сталина, Яков. Как его ни пытали фашисты, как ни морили голодом и истязали, он не предал свою страну. Яков погиб в одном из концлагерей.

Попал в плен и сын Хрущева. Его заставили выступить через громкоговоритель с призывом к бойцам Советской армии сдаваться в плен. Но случилось так, что советские подразделения пошли в наступление, разбили фашистов и «пленили» сына Хрущева. За измену Родине им занялся военный трибунал. Хрущев пытался доказать, что сын не выступал и никого не призывал сдаваться в плен, а выступал кто-то другой от его имени. Никита Сергеевич пошел за поддержкой к председателю ЦИК Михаилу Ивановичу Калинину. Тот ответил, что помочь не сможет, что перед законом все равны. Пытался записаться на приём и к Сталину. Но тот его не принял.

Так говорил Семен Михайлович Буденный. А вот высказывание на этот счет Вячеслава Михайловича Молотова: «Хрущев в душе был противником Сталина. На словах Сталин – всё и вся, в душе – другое. Личное озлобление его на любые шаги толкает. Озлобление на Сталина за то, что его сын попал в тяжелое положение, что его расстреляли. После такого озлобления он на все пойдет, только бы замарать имя Сталина» (И. Чуев, «140 бесед с Молотовым»).
Подарок с «барского плеча»
Помнится, редактор из Россоши Целинский задал Семену Михайловичу такой вопрос:

– Почему в 1954 году СССР передал Украине полуостров Крым?

– Вопрос интересный, – ответил Буденный. – Я сам часто задумываюсь над этим. В реальности получилось так, как в былые времена: со своего плеча барин дарил шубу простолюдину. Хрущев, словно свой кафтан, подарил Украине Крым, русскую землю с русским населением, много раз политую русской кровью.

Как говорил Козьма Прутков, в таких случаях «надо зрить в корень», а корень заключается в том, что Хрущев во второй половине 1930-х годов, будучи Первым секретарем Компартии Украины, оставил кровавый след. Он возглавлял так называемую «тройку», которая без суда и следствия казнила «врагов народа». На его совести – десятки тысяч загубленных жизней.

– С 1937 года прошло немного времени, и люди, конечно, помнили, какой кровавый след оставил на Украине Хрущев.– продолжал Семен Михайлович. – Надо было их как-то «задобрить» и преподнести какой-то подарок. По поводу передачи Крыма не было даже решения Верховного Совета СССР. Правда, на Политбюро этот вопрос, насколько мне известно, обсуждался.
(Окончание следует).

Георгий Струков и Семён Михайлович Будённый. Фото из архива Георгия Струкова.

Источник: газета «Коммуна», |№27 (26671) | Пятница, 7 апреля 2017 года
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: BudennuiiStrukov070617.jpg
Просмотров: 27
Размер:	38.2 Кб
ID:	2911510  
  Ответить с цитированием