Показать сообщение отдельно
Старый 12.04.2017, 15:34   #92   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Беседа с Маршалом Будённым

Страницы истории

Георгий Струков, участник Великой Отечественной войны, кандидат исторических наук
(Окончание. Начало в №26, №27).

Против выступил только Молотов. Хрущев «отомстил» Молотову за непослушание, и через два года исключил его из партии.

Повод же для такой «щедрости» у Хрущева имелся. В 1954 году страна отмечала 300-летие со дня воссоединения Украины с Россией.

– Но ведь не обязательно было «дарить» Украине русскую землю, – заключил Буденный. – Можно было бы по этому событию учредить какую-либо государственную награду, скажем, специальную медаль или государственную премию. Вариантов по этому случаю можно найти много.

Как отстояли Воронеж
Беседа с Буденным продолжалась около двух часов. Вспомнил он и события Гражданской войны, в которой сам участвовал:

– Освобождение Воронежа от белогвардейцев, – говорил Семен Михайлович, – для нас тогда являлось главной задачей. Мы знали, что Деникин планировал в районе Воронежа и Касторной нанести главный удар, разгромить в этих местах подразделения Красной Армии и, как он полагал, беспрепятственно выйти к Москве. Но мы его опередили.

Воронеж занимала дивизия генерала Шкуро, который, видно, считал, что мы не пойдем «в лоб» на Воронеж, а обойдем его стороной. Так говорили пленные. А мы решили брать Воронеж «прямой» атакой, конечно, предварительно провели глубокую разведку. Атаку начали рано утром, еще на рассвете. Передовым отрядом кавалеристов командовал серб по национальности, смелый и бесстрашный парень. Как он говорил, его предки по отцовской линии были донские казаки. Со своим отрядом он первым ворвался в город. Жаркие бои проходили в центре Воронежа. Шкуро бежал со своим штабом. Были потери и у нас. Погибших красноармейцев похоронили, помнится, в центре города.

– А есть ли памятник в Воронеже погибшим красноармейцам? – спросил Буденный.

– Есть, – ответил я, – в сквере рядом с центральной площадью города.

– Это хорошо, – отозвался Семен Михайлович, – молодое поколение должно знать, как мы защищали Советскую власть.

– Забавный случай произошел в то время, – чуть помедлив, продолжил Семен Михайлович. – Наш штаб располагался в селе западнее Воронежа, название его уже не помню. Происходило это в конце ноября – начале декабря. Зима уже лютовала вовсю – мороз и непроглядная пурга. Красноармейцы привели несколько человек, один из них одет по-крестьянски, в зипуне. Вот, говорят, буржуев поймали, обнаружили в селе, недалеко от станции. «Буржуем» оказался не кто иной, как Михаил Иванович Калинин, тогдашний председатель ЦИК. Сейчас его называют народным старостой. Тогда я с ним не встречался, но знал, что он занимал такую высокую должность. Пришлось извиняться. Так я и познакомился с Калининым. Тогда в теплой крестьянской хате мы с ним пили чай, правда, без сахара (благо у хозяйки нашелся настоящий медный самовар).

Оказывается, Калинин прибыл в Воронеж с агитпоездом, чтобы встретиться и «напрямую поговорить» с людьми, рассказать им, какую жизнь для них планирует создать Советская власть. Люди слушали его с интересом и задавали много вопросов. Поезд стоял на станции, и Калинин решил «прогуляться» по ближайшим селам. Вот его и задержал наш дозор.

Я же со своей стороны рассказал, что опыт агитпоезда мы в Воронежской области использовали в период подготовки к празднованию 50-летия Советской власти. Назывался он «Великий Октябрь». Его маршруты проходили через все сельские районы. Возглавляли агитпоезд секретари обкома КПСС, заведующие отделами. В его составе были лекторы, коллективы профессиональных и самодеятельных артистов, ученые. Цель – рассказать населению об изменениях, которые произошли за годы Советской власти.

В заключение встречи с Буденным мы сфотографировались с ним на память. Семен Михайлович оставил свой автограф на книгах, которые мы приобрели тут же в киоске.

Провожали Семена Михайловича Буденного до машины, которая ждала у подъезда. Его вели под руки справа полковник, слева – я. Буденный шел уверенным шагом, хотя ему в ту пору было уже 84 года. Удивительно, что в такие годы хорошо сохранилась память о прошлом, рассказывал он о былом, будто произошло это совсем недавно.

Маршал С.М.Будённый оставляет автограф на своей книге. Фото из архива Георгия Струкова.

Источник: газета «Коммуна», | №28 (26672) | Вторник, 11 апреля 2017 года
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10Budenn333.jpg
Просмотров: 34
Размер:	40.7 Кб
ID:	2912727  
  Ответить с цитированием