26.04.2017, 16:48
|
#35
|
|
Форумец
Сообщений: 15,618
Регистрация: 10.01.2016
Не в сети
|
Цитата:
Сообщение от Материалист
БГГГГГГГГГГГГГГГГГГ
|
Ты како бычно цитируешь выборочно. В начале статьи говорится:
Цитата:
Это и в самой России точно так же, как недавно стало очевидно. С официальной точкой зрения, что санкции не причинили стране никакого вреда, даже скорее укрепили экономику, и что рецессия двух прошлых лет произошла почти исключительно по вине падения цен на нефть, на прошлой неделе не согласился бывший министр финансов Алексей Кудрин. Он, которого глава Кремля Владимир Путин высоко ценит и который пользуется некоей мнимой свободой, говорил наряду с падением цен на нефть и об «очень болезненном» влиянии санкций. «Они оказывают преимущественно негативное влияние на наш рынок». В прошлом году Кудрин получил от Путина нагоняй за то, что предложил для увеличения ВВП уменьшить геополитическую напряженность.
Сельское хозяйство
Эксперты единодушно считают, что санкции лишь усилили негативный эффект от падения цен на нефть с середины 2014 года. То, как эти санкции были наложены — в ущерб в торговле и в финансировании для ближайших соратников Путина, запрет на экспорт товаров нового применения и на технологии по добыче в труднодоступных нефтяных месторождениях — они коснулись ровно 10% российской экономики, считает Андрей Мовчан, директор программы «Экономическая политика» Московского Центра Карнеги. Всемирный банк оценивает, что санкции обходятся ВВП примерно в половину одного процента роста.
Конечно, ограниченный доступ российских фирм к западному рынку капитала болезнен и сужает деловое пространство сейчас, когда наметился легкий рост. Зато обесценивание рубля, вызванное падением цен на нефть и — также мотивированным геополитикой — оттоком капитала, привело к удорожанию импорта. В аграрном секторе он вообще упал, потому что Россия в качестве ответного шага на санкции объявила эмбарго на импорт.
|
Так что не все так однозначно, манипулятор диванный. Иди форшмак поешь.
|
|
|