Показать сообщение отдельно
Старый 18.05.2017, 19:52   #3
Иван Сусанин
 
Аватар для gregormichael
 
Регистрация: 12.06.2013
Адрес: Дюссельдорф
Сообщений: 4,010


Его сослали на юг Италии за антифашистские высказывания, приехав в Матеру, он пришел в ужас от увиденного.


В 1930-е гг. половина населения проживала в пещерах, по причины жары многие дома были открыты, на полу лежали собаки, овцы, козы и свиньи.



«У большинства семей имелась всего одна пещера, и в ней спали все вместе – мужчины, женщины, дети и животные».





Карло Леви увидел Матеру в то время, когда население разрослось до предельных размеров.




Места не хватало и над пещерами надстраивали еще этажи.




Подвесных садов и огородов больше не сажали, а огромные семьи жили в антисанитарных условиях, без канализации, не соблюдая элементарных гигиенических норм.



Тогда возникла «проблема Матеры», которая выросла до размера «позора нации».


И в 1952 году приняли решение переселить жителей в новые кварталы, освободив пещерные дома.


На тот момент в Сасси проживало около 15 тысяч человек.




Многие из них не хотели уходить из родных жилищ и возвращались обратно, тогда власти замуровывали входы в пещеры цементом.





В 1993 году Сасси ди Матера (Сассо Кавеозо, Сассо Баризано и Чивита) включили в список всемирного наследия ЮНЕСКО.





После того, как Сасси ди Матера стали необитаемы, они становились декорациями ко многим фильмам.




Здесь снимал Пьер Паоло Пазолини «Евангелие от Матфея» в 1964 году,



а Мел Гибсон «Страсти Христовы» в 2004 году.




Сасси ди Матера строились в разные века и разными цивилизациями.




Santa Lucia Alle Malve
Здесь сохранились доисторические следы,



церкви, покрытые фресками VII в. и скалистые постройки IX-XI вв. и более поздних.




В Сассо Кавеозо сохранились дома-гроты, некоторые из них можно посетить.




Например, исторический дом на vico Solitario, который воспроизводит обстановку тех времен, когда Матера была заселена.



Посреди комнаты стоит высокая кровать, на которой спало все семейство.


Под кроватью – горшок, корыто и прочая утварь, которую доставали днем.


Здесь же стойло для животных и обеденный стол.



Кухонька в отдельном маленьком помещении, другое помещение использовалось в качестве хозяйственной подсобки,





«дырка-труба» - для сбора снега, который таял и давал драгоценную воду.




Свет в дом падал из маленького окошка наверху.



Температура в домах была практически постоянной 15 градусов, туф, в котором были устроены жилища работал как климат-контроль.




Матера - несомненно один из городов, который однозначно интересен и достоин того чтобы в нём побывать.




Даже несмотря на пасмурную погоду фотографии дают представление о его необычности, единнственности в своём роде.




АЛЬБОМ

После небольшой экскурсии с местным гидом-итальянкой, у нас было несколько часов времени, в том числе и для того чтобы поесть.



Хотя мне и говорят что зря я не рассказываю о том "где поесть, как купитьт билет" и пр. Я не буду от традиции отступать и в этот раз.


Михалыч-Матеранский
gregormichael вне форума   Ответить с цитированием Вверх