g_beard Ну, про "Протон" ты неправ. Во-первых, выводить на околоземную орбиту он может грузы до 20 тонн, а не до 100. Грузоподьемность в 100 тонн имеет РН "Энергия", которая выводила на орбиту "Буран", максимальная масса которого в нагруженном состоянии как раз может достигать 100 тонн. Во-вторых, стартовая площадка для "Протонов" есть на Байконуре. Основную чать МКС как раз "Протон" (точнее, его модификация Протон-К) на орбиту выводил совсем недавно. И "Протон" нельзя набить, грубо говоря, пирожками и зубной пастой для космонавтов. Он не может выполнять роль обычного транспорта, так как предназначен для вывода на орбиту тяженых крупногабаритных модулей. Грузоподьемность "Бурана" - 30 тонн и это именно грузовик. Так что аналогов ему нет - "Прогресс" может выводить на орбиту гораздо меньше.
По поводу ресурса "Мира" - опять-таки повторюсь, что мнение о его работоспособноти - это мнение людей, которые на нем работали. Другое дело, что не стали поддерживать станцию в нормальном состоянии, типа денег нет. А если за вещью не ухаживать, она, ясный пень, накроется.
А система "Спираль" (использование ВКС), которая должна была в десятки раз удешевить вывод грузов на орбиту, так и осталась в загоне

А начало ее разработки было в 60-х годах...