Показать сообщение отдельно
Старый 19.07.2017, 18:28   #9   
Registered User
 
Сообщений: 270
Регистрация: 17.09.2013

Вогранъ вне форума Не в сети
Фирменный звук гитары Брайан Мэя - Red Special - стал таким же неотъемлемым символом Queen, как и вокал Меркьюри. Эта гитара звучит как целый оркестр. Как же Мэй добился такого эффекта? - Сам он отвечает, что сразу знал, что ему требуется от гитары.

Брайан Мэй рано начал играть на акустической гитаре. Когда к 18 годам решил перейти на электрогитару, то он отчетливо понимал, что ему требуется от нового инструмента: "Я начал с классической испанской гитары и начал экспериментировать, чтобы посмотреть, как изменяется звук. Я не хотел, чтобы моя гитара звучала как Fender. Я также знал, что хочу 24 лада и никогда не мог понять, почему люди остановились на 22".

У семьи Мэя не было денег на новенький страт, о котором мечтал Брайан. Но у его отца был опыт работы с деревом, а сам Брайан имел склонность к физике - поэтому они решили изготовить подходящую гитару вместе.

Два года ушло на эксперименты со звуком и формой. Но Брайан непреклонно продвигался к цели.

На корпус и гриф гитары пошли детали от старого шкафа и каминной полки XVIII века. Древесина для грифа была очень старая и вся изъедена жуками-короедами, поэтому пришлось очень постараться, чтобы придать ей желаемую форму.

Корпус гитары - полупустой, сделанный из твердой дубовой древесины (!). Поверхность отделана красным деревом.

Металлические детали изготовлены из деталей от мотоцикла. Много времени Мэй потратил на то, чтобы "довести до ума" звукосниматели. В итоге, сам Брайан так и не понял, как это ему удалось, но он добился идеального звучания гитары. Позднее Мэй признавал, что все попытки сделать копии его звукоснимателей были хотя и довольно близки к оригиналу, но все же не копировали его.

Вместо стандартного медиатора Брайан Мэй использует британскую монету в шесть пенсов: "Это дает мне более близкий контакт со струнами и больше контроля над ними во время игры". Монеты перестали выпускать с начала 1970-х годов, но ради Брайана Мэй Королевский монетный двор сделал исключение и напечатал шестипенсовики с портретом Мэя, чтобы он продолжал играть с их помощью дальше.

Что касается усилителя, то Брайан точно так же как и с гитарой слишком отчетливо понимал, какое звучание ему требуется, и поэтому не сразу нашел то, что его устроило бы: "Я хотел, чтоб усилитель звучал чисто и выразительно на низких тонах, а отдельные ноты звучали не как дисторшн, а скорее как скрипка. Однажды я попробовал Vox AC30, принадлежащий моему другу и понял, что это "оно". С того момента, как я принес его домой и подключился, я понял, что это любовь!"

В итоге, усилитель тоже потребовал некоторых доработок. Довести его до совершенства Мэю помог басист Queen Джон Дикон.

Red Special звучит почти на всех студийных хитах QUEEN, и Брайан до сих пор предпочитает использовать свою "каминную" гитару в студии и на концертах.

https://www.youtube.com/watch?time_c...&v=jJ_OamX-PA8


https://www.youtube.com/watch?v=vyyTBeAmZIc
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: GSEYFHJvrJE.jpg
Просмотров: 10
Размер:	36.1 Кб
ID:	2935647  
  Ответить с цитированием