Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2017, 03:48   #106   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,863
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
на станции Грязи

Владимир Корнилов

10 ч ·
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вяземский.jpg
Просмотров: 14
Размер:	15.8 Кб
ID:	2944888


Ровно 100 лет назад, 24 августа (6 сентября) 1917 г., на станции Грязи толпа растерзала князя Бориса Вяземского, известного российского историка и фенолога.
Вот как описывала это убийство тамбовская пресса: «Арестовавшая кн. Б. Л. Вяземского толпа поставила условием освобождения его из-под ареста немедленное отправление на фронт. Князь согласился на это условие и под конвоем был отправлен толпой на станцию Грязи для дальнейшего следования в действующую армию. В это время через Грязи шел поезд с войсковым эшелоном. Эшелон задержался в Грязях и, узнав о происшествии с кн. Вяземским, начал тут же издеваться над ним и после жестокого истязания князь был убит озверевшей толпой. Далее в телеграммах сообщалось, что богатейшее, одно из культурнейших имений в России — Лотаревское имение кн. Вяземского разгромлено совершенно».
В ходе последовавшего расследования было установлено, что «толпа солдат, оттеснив патруль, ворвалась в комнату, где находился Вяземский, вывела его оттуда и стала бить его. Затем Вяземский был выброшен через перила на перрон, где избиение продолжалось и где впоследствии он был найден мертвым».
Подчеркну: это ещё август 1917 г.
  Ответить с цитированием