Показать сообщение отдельно
Старый 15.11.2017, 20:18   #3188   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 8,418
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
При чем тут колонии? Экономическая мощь создается не только колониями, но и собственным населением. В этом смысле присоединение западных территорий к СССР в 30х гг это самая что ни на есть экономическая экспансия.
Экономическая экспансия на собственное население, что тут можно сказать, таков был строй.

Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Все кто контролируются сверхдержавой платят десятину метрополии. Способы оплаты разные.
Например покупают оружие у США.
Потом США прощают долги?))



Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Так же и США проталкивают сбыт своих Боингов в страны, находящиеся под их контролем.
Никто не заставляет российские авиакомпании покупать боинги, никто не заставляет россиян покупать айфоны, айпады, макбуки и тп. Может ошибаюсь?

Конечно экономическая экспансия имеет место быть, в том числе под силовым давлением, но сейчас это скорее исключение чем правило. Винчестер в этой ветке рассказал как одна западногерманская компания проводит политику экспансии. Кто заставляет покупать ее продукцию? Меркель? А может просто потому что делать свое не умеем? Конечно пропихивать свою продукцию зачастую получается и при промощи подмасливания "царьков". Так это не грабеж, это нравы-обычаи народов населяющих эти страны) Даже приветсвуется многими))

Конечно, армия, ЯО, геополитическое влияние это важно, но далеко не самое главное в 21м веке.



Материалист, в 21 веке сверхдержавы будут создаваться в белых перчатках в НИИ, белыми воротничками в галстуках.
  Ответить с цитированием