Показать сообщение отдельно
Старый 08.12.2017, 13:07   #1   
Форумец
 
Сообщений: 11
Регистрация: 08.12.2017

CHAIKA37 вне форума Не в сети
Нотариус не выдает свидетельство о праве на наследование недвижимости по обязательной доле.

Здравствуйте. По моему заявлению, в котором я просила учесть моё право на супружескую долю, а также обязательную долю в наследстве, нотариус выдал мне свидетельства о праве на наследование половины дома и половины земельного участка в качестве супружеской доли, а также свидетельство о праве на наследование 1/4 дома в качестве обязательной доли. Я подала заявление о выдаче свидетельства о праве на наследование 1/4 участка в качестве обязательной доли и получила письменное сообщение от нотариуса, в котором самое важное в конце:

"Чтобы исполнить ваше заявление нотариусу надо предоставить документы на Все имущество наследодателя и Ваше совместно нажитое с ним, опись предметов домашней обстановки и обихода с оценкой, либо вы можете определить свою обязательную долю в судебном порядке."

Наше совместно нажитое имущество — это рухлядь, в которой самое ценное холодильник и стиральная машина — всё эконом класса и б/у. Ещё ржавый Жигуль восьмидесятых годов выпуска не на ходу с утерянными документами, с которым я не знаю что делать в свои 80 лет. Разве что сдать на металлолом. Если оценить всё имущество, может быть потянет тыс. на 50-60. Между тем кадастровая оценка участка порядка 300 тысяч, что примерно раз в 7 ниже рыночной стоимости, а кадастровая оценка дома 2000000, что примерно раза в четыре выше рыночной стоимости, если оценивать дом без земли.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше, чтобы получить свидетельство?
  Ответить с цитированием