Показать сообщение отдельно
Старый 20.12.2017, 11:00   #78   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,282
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2630

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Сергей Лукьяненко

К фантастике я вообще изначально относился и отношусь, как к чтиву второго сорта, а к отечественной – с особым чувством : с брезгливой жалостью. Причём вне зависимости от хронологического отрезка: советская фантастика омерзительна вездесущим навязчивым воплощением коммунистического светлого будущего, по здравом размышлении вызывающем содрогание, а нынешняя – либо откровенной шизоидностью, как у Петухова, либо чрезвычайным уклоном в попаданчество, о котором я писал выше. Особенно ярко убожество отечественной фантастики проявляется на фоне таких зарубежных авторов, как великий безумец Роберт Шекли и блестящий стилист-затейник Гарри Гаррисон.

Сергей Лукьяненко, конечно, тоже держится в указанном мейнстриме, но, тем не менее, остаётся, пожалуй, самым заметным фантастом по принципу «за неимением гербовой пишем на сортирной».

Раннее творчество автора представляет собой искания стиля и метания из стороны в сторону в процессе оных исканий. Одни вещи явственно отдают Хайнлайном, другие – Гаррисоном, третьи – Гамильтоном, ну, а четвёртые и вовсе откровенная калька с Крапивина. В цикле «Холодное небо» пейсатель скромно замахивается, ничтоже сумняшеся, на создание очередной редакции Нового Завета, но результат предсказуем.

Из раннего более-менее приличны и читабельны циклы «Принцесса стоит смерти» и «Звёзды – холодные игрушки», а также сборники рассказов «Донырнуть до звёзд» и «Конец легенды». Это, хотя бы, просто достаточно качественная фантастика для детского и подросткового возраста.

Затем автор, наконец, нащупал свою жилу – Дозоры! Масть попёрла, а с ней – баблосы, экранизация, вселенская слава => профит! Тихой сапой пейсатель эксплуатировал эту жилу до полной выработки породы. Если первые три Дозора ещё вполне читабельны, то все последующие – незапоминающийся хлам.

Ещё в творчестве автора достойны внимания и прочтения цикл «Работа над ошибками» (чаще его называют «Черновик-Чистовик»; вроде бы, на текущий момент даже экранизируется) и «Недотёпа-Непоседа».
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
когда автор реально ставит целью посте6аться над всем и вся, набить роман аллюзиями от подвала до крыши, тогда получается невеликое, но вполне забавное чтиво. И к творчеству такого автора я думаю обратиться на днях.
Последняя дилогия – вполне занятное чтиво для детей и подростков препубертатного возраста, да и для их родителей тоже. Причём, если детям будут интересны приключения главных героев, то родителям – аллюзии на фильмы, книги, политические события, рекламные ролики и т.п.. Чисто по приколу я как-то взялся подсчитать их число в первой части дилогии, и где-то на третьем десятке бросил это безнадёжное дело. В целом, весёленько, один раз прочесть можно.

Вся остальная литпродукция – унылое, безнадёжное задротство, замешанное на традиционной для русской литературы рефлексии, что, казалось бы, должно быть совершенно нехарактерно для самого жанра фантастики, а вот поди ж ты. Удалось, таки, Лукьяненко скрестить бульдога с носорогом со вполне предсказуемым результатом.

Так что, творчество автора – на большого любителя, если не сказать – фаната. В качестве вагонной прессы годится – всё лучше, чем «Экспресс-газета» или сборник кроссвордов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: лукьяненко.jpg
Просмотров: 3
Размер:	36.1 Кб
ID:	2964609  

Последний раз редактировалось Чёрный Дембель; 01.03.2019 в 10:54.
  Ответить с цитированием