Показать сообщение отдельно
Старый 22.12.2017, 15:03   #139   
Форумец
 
Аватар для Сергей_258
 
Сообщений: 9
Регистрация: 01.11.2007
Возраст: 45

Сергей_258 вне форума Не в сети
Как ввести в эксплуатацию счетчики воды ?

Преамбула - где-то в 2011 году теща настояла на установке счетчиков. Наверно из лучших побуждений, мол что вы за воду платите лишнее. Возможно ей влили в уши инфу об обязательной установке счетчиков к 2012 году (потом этот срок вроде переносился, но мы и сейчас платим по-среднему и никто к нам в квартиру не вламывается с целью эти самые счетчики врезать). Теща купила счетчики, отдала нам - ну куда деваться, вызвали сантехников (левых), врезали. Просто чтоб старушка успокоилась. Но пломбировать не пломбировали. По разным причинам.

Прежде всего где-то в это же время пришло доначисление - вроде как разницу в показаниях общедомового счетчика раскидали на всех. Пришла утроенная платежка по сравнению с обычной. Первый позыв был - вот раньше бы поставили счетчики - платили бы за реально потребленное. Но, поговорив с соседями у кого счетчик - выяснил что им также доначисление. Прочитав про 307 постановление - понял что это нае@алово коснулось многих. Кроме того, месяца через три нам сделали обратный перерасчет. А вот сделали ли перерасчет тем кто со счетчиком - не интересовался, вероятно что нет. То есть на тот момент законодательство было так построено, что счетчик был фикцией, и у кого он стоял платили за себя и за соседа. Ну и нахрена нам такие счетчики ?

Кроме того попробовали сравнить потребление реальное по счетчику и то что начисляли. Экономии не вышло - мы как раз в нормативы и уложились (в доме три кота, за каждым горшок помой, какашки слей, а у нас еще привычка была бычки в унитазе топить - вышло тоже на тоже)

Кроме того, в квартире прописана жена, а живем вдвоем. С какого-то момента стали приходить платежки за двоих. Вроде как имели право по числу проживающих начислять. Но процессуально это было сделано криво, нас никто не спрашивал. С тем же успехом могли за 10 таджиков написать. Так сказать сами узнали по факту. Ругаться тоже не стали - хрен чего докажешь, живем то действительно вдвоем. Сколько потребляем столько и платим.

Ну и не стали пломбировать - зачем мне этот геморой, ходить по конторам, пломбировать, передавать показания и платить еще за соседей с первого этажа, поливающих газоны и клумбы под окнами все лето (дом пятиэтажный).

На сейчас ситуация изменилась - просто мы переехали, а счета так и приходят за двоих при том что не живет никто. Надо это прекращать. Я и так уже четыре норматива лишних оплатил, и это не предел, потому что дело не движется. Потратил уже кучу времени на изучение всяких законов, ничего не понял. Все как специально сделано запутанно. Ехать в ж.пу мира в УК для аудиенции с малопонятным результатом, отрываясь от работы - тоже нет ни времени ни желания общаться с этими тетками.

Какие есть мысли:

Вроде можно подать заявление что не проживаем, и чтоб остановили начисления. Вопрос в том что нет никакой доказательной базы. Мы не лежим в больнице, не уехали в отпуск, у нас нет билетов туда и обратно, нет командировочного удостоверения и тп. То есть вот так взять и начислить за двоих проживающих на основании того что одна бабка насвистела бездоказательно - можно, а факт своего непроживания надо доказывать. Прописка (регистрация) тоже не играет роли как я понимаю - зарегистрирован 1 человек, а платим за двоих. Ну и если мы пойдем этим путем то еще лишний геморрой выплывет - по закону мы просто обязаны выписаться и прописаться в другом месте.

Можно оспорить факт проживания двоих - типа на каком таком основании вы так решили. Теоретически вообще можно отсудить двойную оплату за прошлые годы. К нам никто не приходил, нас не считал, никаких бумаг проживающий собственник не подписывал. Понятно что этого мы делать не будем (за прошлые годы) (а может быть и стоит сделать, чтоб неповадно было).
Вообще вариант провальный - но может есть возможность наступить им на хвост и чтоб сейчас начисляли за одного. Может быть это просто и быстро делается за одно заявление. В конечном итоге у них нет и быть не может нашего согласия оплачивать за двоих. Пока со счетчиком разбираемся могли бы за одного платить.

Надо использовать счетчик. В принципе самый правильный вариант. Хочется сделать это и быстро, и не платить лишних денег. Тут есть куча вопросов, надеюсь на помощь зала. Кто может разъяснить пошагово порядок введения счетчика в эксплуатацию ?
Для себя я сделал кое-какие выводы:

1. Счетчик должен быть сертифицирован. Где эту информацию можно найти по модели счетчика. Чтоб потом не было претензий мол у вас счетчик не такой, устарел, просрочен, некошерный, не по феншую, мы такие не пломбируем

2. Счетчик должен быть поверен. Новые не требуется поверять, но их надо покупать и монтировать. Поверка старых будет дешевле. Допустим я обратился в контору, пришел дядя, пролил водичку и выдал акт.

3. Дальше что делать с этими бумажками о поверке ? Как я понял надо сначала пломбировать. Пломбировать может УК или водоканал. И те и другие хотят кушать и могут отказать в пломбировке по разным причинам с целью навязать продажу своих счетчиков и работу своих слесарей. Как с этим бороться, куда их тыкнуть носом.

То есть счетчик есть, смонтирован, поверен и признан годным к эксплуатации, есть документ о поверке который выдал проливающий водичку дядя. Но смонтирован он без акта выполненных работ и неизвестно кем и неизвестно когда, может быть я сам его врезал. В принципе имею право но придираться будут при пломбировке. Как с этим бороться ?

За пломбировку как я понимаю денег не должны брать (но не исключена вероятность что очень захотят взять). Куда их тут тыкать носом ? Если дойдет до того что УК или водоканал наотрез откажутся пломбировать и захотят переделать все по своему - должен ли я оплачивать эти работы ? То есть попадают ли монтажные работы в понятие "ввод счетчика в эксплуатацию" ?

Может быть есть сторонняя контора (не водоканал и не УК), которая может опломбировать то что уже смонтировано ? Вероятно она захочет денег, но в конечном счете это произойдет быстрее и меньше нервов чем связываться с УК или водоканалом ? В конечном счете платная пломбировка себя окупит скорейшим вводом счетчика в эксплуатацию, особенно в том случае если УК откажется пломбировать и навяжет свои работы за деньги.

4. Что есть пломбировка вообще ? Ну кроме того что пломбу повесят, это и так ясно. При пломбировке начальные показания списываются пломбирующим ? Куда они дальше передаются или самому надо куда-то передавать ? Что есть акт пломбировки счетчика и что из него следует ?

5. Счетчик еще надо регистрировать в рассчетном центре чтоб его показания стали учитываться в платежках - то есть это мне надо туда идти регистрировать или это дело пломбирующего или это должен делать УК ? От меня какие действия требуются после пломбировки ?

6. В рассчетном центре могут отказать в регистрации счетчика тк надо предоставлять акт выполненных работ и кем смонтирован, а акта нет. Вроде отказ будет незаконен, куда ссылаться обращаться ?

7. Может быть проще и быстрее (а в конечном счете дешевле, ведь пока я разбираюсь и хожу по инстанциям начисения идут по среднему) просто заказать установку двух счетчиков ? Вот просто плюнуть на все и сказать - присылайте слесарей, врезайте свои счетчики какие хотите и как хотите, пломбируйте, выставляйте счет оплачу работы и материалы. Если расценки меня устроят и это будет сделано в течении недели - то может быть так и поступлю. Но куда обращаться - в УК, водоканал или ? Чтоб сказали стоит столько, готово тогда-то, с такого числа вы платите по счетчикам.

Извиняюсь что вопросы такие дурацкие, но хочется понять сам механизм что за чем следует, объясните как для тупого.
  Ответить с цитированием