Показать сообщение отдельно
Старый 26.12.2017, 13:23   #333   
Форумец
 
Сообщений: 3,296
Регистрация: 29.12.2004

ALEX2002 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ато Посмотреть сообщение
Вам природа уже дала отлаженный стабильный механизм, который Вы все стремитесь разбалансировать,
Разбалансировать таким внешним воздействием чтобы сложившийся новый баланс был в мою пользу с минимумом вреда. Природа создала естественные сорта диких груш и яблок, обычно невкусных и не хранящихся. Человек создал селекцией сорта, менее стойкие чем дикие, но вкусные и хранящиеся до нового урожая. А еще холодильник. Что в этом плохого, что вкусных яблок в марте съешь многократно больше чем кислых в августе? Можно и переесть, если не держать себя в рамках. Но воля-то все равно шире, она менее ограничена. А воля и есть самый большой кайф. Это когда делаешь что хочешь когда тебе удобно а не то что можешь когда это возможно. У всего есть непреодолимые границы а есть преодолимые большими усилиями. Последние должны быть преодолены технически чтобы любой человек при соответствующем желании мог выходить за их рамки.

Цитата:
Сообщение от Ато Посмотреть сообщение
Когда здоровому человеку выдают костыль
Выдают автомобиль или носильщика. Простейшее сравнение собственной эффективности можно произвести попытавшись выполнить несколько накопившихся дел, требующих выхода из дома в город, используя личный автомобиль либо ноги с маршруткой. С одной стороны на машине без нагрузки деградирует организм. С другой, на маршрутке столько не успеешь за день дел поделать а вымотаешься сильнее. Что в итоге вреднее? Вы естественно скажете что на эти дела вообще не нужно тратить усилия, они ведь не направлены на продолжение рода а только на удовлетворение хотелок.
Хотелка для жизни как перец для еды, она перестает быть пресной и вспыхивает азарт.
Удовольствие появляется.

Цитата:
Сообщение от Ато Посмотреть сообщение
особями, созданными для кайфа
Верно, они для этого созданы. Кайф влекут вырабатываемые мозгом вещества, это как ответ на определенное воздействие. Так вот, если этим воздействием является конструктивное существование на благо абстрактного будущего, мы имеем во всех отношениях положительную личность. Но если эту личность не прет от этого воздействия а прет от эгоизма, это создание природы мы называем никчемным потребителем. Но ведь то от чего прет конкретного человека заложено от рождения, только для проявления этого нужен доступ к определенным условиям. Вы предлагаете ограничить доступ. Мое же мнение - наоборот нужно расширять рамки доступного а ограничения должны допускать негативные последствия но не допускать фатальных.

Цитата:
Сообщение от Ато Посмотреть сообщение
Попытки насильно организовать топу обычно в качестве кульминации имеют октябрьские ревооюции
Государство - пример насильно организованной толпы. Анархия - дезорганизованной. Когда команда на корабле находится в жестких рамках дисциплины, корабль плывет. А вот когда нет дисциплины, происходит паника и кораблекрушение.
Загнать природу в жесткие рамки это как воду в паровую машину. Там под давлением она произведет для владельца больше работы чем в свободном состоянии, при этом ее химическая формула не изменится, значит это безвредно.

Цитата:
Сообщение от Ато Посмотреть сообщение
На обмен на мандарины хватит и Вам и Вашим внукам и правнукам.
Наверное так же думают те, кто выращивает мандарины - мы за них весь лес да и вообще мир купим, ведь мандаринов хватит и нам и нашим правнукам. Но есть посредник, это у него есть возможность купить все так как он работает с деньгами. А у нас есть только лес и желание жрать а у других - мандарины.

Цитата:
Сообщение от Ато Посмотреть сообщение
такой цивилизации
Такая есть а другой не наблюдается. Перемешивание не остановить. Люди хотят легче добиваться обеспеченности и воли, они не станут трудиться там где другим легче а им тяжелее. По этому просто нужно дождаться когда эволюция создаст универсального для любых условий жизни, существующих ныне на планете, человека. С универсальным иммунитетом.

Цитата:
Сообщение от Ато Посмотреть сообщение
Отработать на раоте месяц для того, чтобы в итоге заработать на то, что было и так
Легче заработать. Мне проще месяц с техникой провозиться для заработка и отдать эти деньги за прополку своего огорода чем самому неделю на карачках по грядкам ползать, исходя морально на говно. Компромиссным вариантом является мотокультивация междурядий и игнорирование сорняков в ряду.

Цитата:
Сообщение от Ато Посмотреть сообщение
Думаю, эти теории поддерживают те же люди, кто серъезно относится к идеям питания энергией Солнца. Шизоидов много. Не стоит раздувать их роль в развитии цивилизации. Мы сами себя погубим и без них.
Это идеи влиятельных корпоративных олигархов. Работники им слишком дорого обходятся а кпд хороший показывают в ограниченном промежутке возраста (бессемейный человек в возрасте 27-35 лет), приемлемый кпд в возрасте 24-40 лет, плохой - после 45 и до 20 из-за необученности и проблем со здоровьем и утомляемостью.

Цитата:
Сообщение от Ато Посмотреть сообщение
С Вашей технологичностью не так
Плоскорез Фокина - Ваше все. Поголовно всех им обеспечить чтоб не разгибаясь от зари до зари обеспечивали пропитанием свои многочисленные семьи. Тогда и на излишества ни сил ни ресурсов не будет, от нагрузки организьмы здоровые будут. И плевать что такая цивилизация не сможет построить и эксплуатировать например томограф, который смог бы помочь в своевременной диагностике для лечения одному из миллионов здорового общества члену, случайно заболевшему. Будет как 100 лет назад, зачах и помер неизвестно от чего. И антибиотики такой цивилизации тоже не нужны как не были нужны моей прапрабабке до тех пор пока она не подхватила воспаление легких, ныне весьма заурядную а тогда безнадежную болячку. Для меня воспаление - это когда трудно было ходить на работу а несколько дней и вовсе невозможно от слабости а для здоровой цивилизации наших предков это безнадега. И это потому что у меня был флемоксин в кармане а у них не было.
И все же, почему нельзя сделать такой плоскорез Фокина, который без помощи мышечной силы и нервов будет работать и такие грядки, которые будут ему удобны? Это и есть технологичность. Зачем она нужна, да за тем чтобы уровень обеспеченности цивилизации рос, вольность человека расширялась а вынужденность и обязанность уменьшались.
Еще раз скажу что к сожалению ПЗ это философия а не эффективная в условиях нашей цивилизации технологическая карта. И менять надо не цивилизацию а разрабатывать и совершенствовать технологию.
  Ответить с цитированием