Показать сообщение отдельно
Старый 15.11.2006, 08:49   #23   
ПьяныйМастер
 
Аватар для movie
 
Сообщений: 1,922
Регистрация: 30.01.2004
Возраст: 48
Записей в дневнике: 4

movie вне форума Не в сети
QQev, голяк, тема из рациональной превратилась в флудную. Очевидно, что Вам говорят правильные вещи, дальнейший спор просто, Имхо - засорение темы.
Много лет (пару десятилетий точно) держу аквариумы. Очень часто с меланиями. Незаменимые создания в крупном аквариуме, да и в мелком небесполезные. Едят гнилые растения, корм, отходы вообщем, рыхлят грунт - при высоте оного более 4 см незаменимы - в грунте не накапливается аммиак и сероводород, которые губительны для корней растений. Улучшают доступ кислорода к корням. Только с ними удалось заставить цвести тигровый лотос, и только с ними при пересадке лотосы не скидывали листву(конечно необходимы и все остальные условия). Причем огромное количество улиток вовсе не проблема. Было несколько раз, что в 400литровой банке грунт шевелился от массы меланий, причем балланс в аквариуме, в это время был идеален как никогда.
Но при желании их нетрудно перевести - бОльшая часть собирается в ловушку, как кто то сказал выше, остальные прекрасно умершвляются током при подсоленной воде. Голодом морить бесполезно - 4 месяца стояло ведро с грунтом на окне(с мая по начало сентября) на солнце, без еды, с минимальной влажностью. Выжили, хоть и не все.
Вот как то так
  Ответить с цитированием