Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2018, 09:01   #13   
Форумец
 
Аватар для Verent
 
Сообщений: 2,069
Регистрация: 12.07.2010

Verent вне форума Не в сети
xa-ax, вполне возможно я не права... но с лайками они имеют немало схожих черт, да и ездовые лайки тоже есть, вот люди их и обобщают, как лаек, разделяя на сибирскую лайку, хаски, маламута и т.д. Опять же Самоед - самоедская лайка. Название вроде бы само за себя говорит.
О том лайки это или нет спорят давно, тем более, что самоеды, сибирские хаски, аляскинские маламуты - это не охотники, а северные ездовые собаки. Но если верить истории, то именно лайки являются прародителями всех этих пород, и в условиях большой отдаленности племен друг от друга, каждая порода видоизменялась и приобретала определенные черты свойственные именно той или иной породе. Т.е. вид данных собак, хоть и не является охотничьим и относися к ездовым собакам, но они относятся все таки в к виду - лайки.
Эти собаки, что хаски, что маламут, что самоед относятся к 5й группе FCI - лайки и примитивные типы. Эта группа подразделяется на
* Азиатские шпицы и родственные породы
* Европейские шпицы
* Примитивные собаки
* Примитивные охотничьи собаки
* Примитивные охотничьи собаки с риджем на спине
* Северные ездовые лайки
* Северные охотничьи лайки
* Северные сторожевые и пастушьи собаки
Опять же, неудивительно, что ту же хаски люди называют лайкой, не редко встретишь описание пород в том же интернете на примере Хаски.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 9
Размер:	173.9 Кб
ID:	2968581

В связи с чем, мне не совсем понятно, за что владельцы маламутов и хаски обижаются, когда их собак обобщают с лайками.
  Ответить с цитированием