Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2018, 17:50   #113   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,859
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
комментарий к фотографии ув. voencomuezd
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Шурик окт_нбр проспект.jpg
Просмотров: 101
Размер:	263.7 Кб
ID:	2968652
Цитата:
Точно не знаю, но по контексту предполагаю, что это приход в Воронеж остатков гвардейского корпуса с Украины весной 1918 г. Там на одном буква К видна - среди гвардейцев был и Кегскольмский полк,возможно, это не совпадение. Из гвардейцев потом была сформирована дивизия Красной армии. Об этом в сети есть статья Тинченко, значит, это их самодельные революционные флаги.
... Я и предположил, что гвардейцы, по султанам.
фрагменты статьи Тинченко:
Цитата:
В конце февраля 1918 г. после начала наступления немецких и австро-венгерских войск остатки 2-го гвардейского корпуса во главе с военно-революционным комитетом 7-й армии выехали сначала на Левобережную Украину, а затем — в Советскую Россию. В период отступления Гвардейская стрелковая дивизия распылилась: её полки самостоятельно отправились в Петроградскую губернию — в места довоенной дислокации, где вскоре провели демобилизацию. Лишь штаб 2-го гвардейского корпуса, Гвардии Кексгольмский и Литовский полки и 1-й дивизион Гвардии 3-й артиллерийской бригады отступали в порядке, в конце марта 1918 г. штаб корпуса во главе с генералом В.В. Чернавиным и Гвардии Литовский полк под командованием капитана Колчигина прибыли в Воронеж. Гвардии Кексгольмский полк под руководством унтер-офицера Качалова и дивизион прибыл для демобилизации в г. Лиски (3).
Официально Гвардейские Литовский и Кексгольмский полки были расформированы приказом Московского областного комиссариата по военным делам от 3 апреля 1918 г. №139.
Бывший начальник 2-го гвардейского корпуса генерал-лейтенант В.В. Чернавин был назначен военным руководителем войсками Южной завесы формирующейся Рабоче-крестьянской Красной армии, в мае под его руководством было начато воссоздание 3-й гвардейской дивизии, теперь — в составе РККА. Приказ об этом был отдан 20 мая 1918 г. воронежским губернским комиссаром по военным делам:
«Объявляется для сведения, что в гор. Воронеже формируется дивизия из ячеек 3-й Гвардейской дивизии в составе советских полков: гвардии Литовского, гвардии Кексгольмского, сводно-гвардейского, имеющего развернутся в Петроградскую, Волынскую и артиллерийскую бригады [в документе ошибка. Должно быть: «развернуться в Петроградский, Волынскии полки и артиллерийскую бригаду». — Я.Т.]. Бывшие офицеры и солдаты 3-й Гвардейской дивизии приглашаются поступить в дивизию. Жалованье согласно утверждённых Народным комиссариатом штатов — солдатам 150 р. на всём готовом, командному составу — 450 р. и более. Спешное прибытие необходимо. Бывшие офицеры должны предварительно запрашивать военного руководителя Чернавина (Воронеж, Центральная гостиница)» (4).

Уже на следующий день, 21 мая, в воронежской газете «красный листок» появился призыв бюро по организации социалистического Гвардии Литовского полка записываться в его ряды:
.......
Цитата:
5 августа 1918 г. военрук Южного участка завесы В.В. Чернавин издал приказ о формировании на территории Воронежской губернии трёх Воронежских пехотных дивизии шестиполкового состава каждая, в соответствии с этим приказом Литовский, Кексгольмский и Сводно-Гвардейский полки должны были войти в состав 1-й Воронеж ской дивизии (7), о формировании которой было объявлено ещё 15 июля в приказе военного руководителя Воронежского района обороны № 12 (тогда она называлась Воронежской пехотной, а в соответствии с приказом по Воронежской пехотной дивизии №23 с 30 июля стала 1-й Воронежской пехотной дивизией Южного участка отрядов завесы).
В октябре 1918 г. дивизия, переименованная в 12-ю пехотную (8), была двинута на Южный фронт — против войск Краснова и Деникина. В первых боях полки показали себя с самой лучшей стороны, но затем, Koгда из их рядов выбыла значительная часть кадровых солдат, они начали таять и разбегаться.
  Ответить с цитированием