Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2018, 14:46   #340   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ALEX2002 Посмотреть сообщение
Кислород очень ускоряет этот процесс, при вспашке сюда вовлекаются и глубинные слои.
Вы куда-то спешите?
Цитата:
Сообщение от ALEX2002 Посмотреть сообщение
Это для того чтобы забрать с глубины питательные вещества. 5 лет требуется для их восстановления, растения же этот запас после вспашки выедают за сезон.
Растениям требуется от почвы столько питания, сколько она вполне может давать в естественном ее состоянии. Этот баланс сформировался за тысячелетия. Это абсолютно нормальное комфортное для растения состояние. К чему влезать и переворачивать все с ног на голову, считая, что то, к чему растения приспособились за тысячелетия - это не правильно и что они вообще не приспособлены, поэтому срочно нужно им помочь. Неужели Вы верите, что разрушив естественную среду обитания какого-либо организма Вы приносите ему пользу? Аналогия полная с применением анаболических стероидов. Лучших мгновенных показателй добиться можно. Но цена - истощение ресурса, который дает эти показатели. Это политика временщика, живущего одним днем и желающего любой ценой получить здесь и сейчас как можно больше, не думая о том, что будет дальше.
Цитата:
Сообщение от ALEX2002 Посмотреть сообщение
Можно и не пахать, только рыхлить с навозом верхний слой почвы. Приход питания будет от навоза, его ежегодное внесение воспрепятствует истощению почвы. Не будет необходимости извлекать питание перепашкой на глубину, но такая возможность останется.
Вы в кучу сваливаете два независимых процесса. Рыхление и внесение удобрений. Ну, что согласились, что можно не копать, а рыхлить - уже прогресс. Без навоза тоже можно жить. Навоз - не панацея. Тем не менее, мероприятия по восполнению забранного с плодами культурных растений питательно-минерального комплекса, проводиться тоже должны.
Цитата:
Сообщение от ALEX2002 Посмотреть сообщение
Мне некоторое время не была понятна главная разница между ПЗ и традиционной системой. Слишком много легенд вокруг ПЗ, сектантских заклинаний, требующих верить и соблюдать. Мне же нужно было знать главный принцип функционирования, он должен был быть схожим. Так и оказалось. В обоих случаях в основе лежит питание растений, разница в технологии получения питания.
Я б сказал, разница гораздо глубже, чем то, что Вы сформулировали. Тут не только технология получения питания, но и технология защиты, технология формирования биокомплексов, а не работы с единственной культурой, от которой хотят получить урожай.
  Ответить с цитированием