Показать сообщение отдельно
Старый 09.02.2018, 09:05   #439   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 31,087
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
А вот это интересно. И может быть даже важно.

Atlantico, Франция
Что на самом деле меняет запуск ракеты «Спэйс-Экс»
http://inosmi.ru/science/20180208/241410310.html

Цитата:
— Чего ждать в будущем? Какие проекты ожидаются после этого пуска?



— «Фалкон Хэви» дал «Спэйс-Экс» возможность для проведения пусков на которые был не способен «Фалкон 9». Мощности «Фалкон 9» немного не хватает для коммерческих запусков больших спутников связи на геостационарную орбиту, на что приходится значительная часть рынка. Кроме того, «Фалкон Хэви» открывает для «Спэйс-Экс» доступ к военным правительственным контрактам и разведывательным миссиям НАСА. Как бы то ни было, «Спэйс-Экс» еще предстоит доказать надежность своего носителя (одного полета тут недостаточно) и уточнить его мощность.
Фалькон 9, оказывается, не попадает в сегмент тяжелых ракет Ангара 5, Протон, Ариан 5, Великий поход 5, Атлас, Дельта 4.
Не скрою, для меня это сюрприз.

Так вот важно то, что Хеви фалькон, хотя по грузоподъемности и попадает теперь в этот сегмент, и даже более чем попадает, но по цене килограмма делат там ей нечего.

3 Фалькона 9 в связке, да еще с посадочной холобудой, очевидно не могут составить конкуренции специализированным ракетам.

Очевидно удел этой ракеты исследование технологий для Марса, да, возможно, решение каких то специфических американских задач. Об обещанной коммерции, как оказалось, речь тут не идет.
  Ответить с цитированием