Показать сообщение отдельно
Старый 04.03.2018, 17:36   #343   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
По срокам посадки рассады.

Год назад в этой же теме уже упоминал данный вопрос. Пришло время напомнить.
Сроки посева семян на рассаду связаны как с видами культур, так и сроками пересадки в открытый грунт. В каждой местности и для каждого конкретного случая сроки свои! Поэтому, использование посадочных календарей, особенно, издающихся одинаковыми на всю страну от Краснодара до Санкт-Петербурга - это называется вредительство будущему урожаю.
Для каждой культуры есть определенные и давно выверенные научными экспериментами разумные интервалы времени развития растений в рассаде. Т. е. интервалы времени с момента посева семян на рассаду до высадки рассады в открытый грунт. Так, для примера, для томатов этот срок 45-55 дней.
Это значит, что если Вы планируете у нас в окрестностях Воронежа высадку томатов в открытый грунт например 27 мая (тем, кто это сделал раньше в прошлом году, заморозки многим передали привет, оставив сильно спешащих вообще без урожая) То 27 мая минус 50 дней = 7 апреля!!!
При таком, как многим кажется позднем сроке высадки, люди вполне получают здоровый хороший урожай начиная со второй половины июля, если не возникло каких-либо прочих ошибок или отягчающих факторов. При использовании теплиц сроки конечно сдвигаются на более ранние. Но правила 45-50 дней все же разумно придерживаться.
Что происходит, если высеять семена на рассаду раньше срока? Да, в некоторых случаях удается не значительно раньше собрать урожай. Но чаще происходит обратное. Либо слишком ранняя посадка в грунт и потери от заморозков. Либо, что более гарантировано, растения сначала начинают вытягиваться из-за недостаточной дллины светового дня и недостаточной освещенности. Их рост и естественную реакцию на недостаток света пытаются сдержать искусственно всякими "Атлетами" тем самым, нарушая естественные циклы развития. Далее рассада все же переростает и начинает мучаться в тех контейнерах, которые для нее отведены. Корневая система нормально не развивается и получается ущербной. И вот эти замученные, созданные рукотворно уродцы, попадая наконец в нормальные условия, вместо того, чтобы быстро расти и развиваться, какое-то время борятся за свою жизнь, теряя силы на исправление уродств, спровоцированных человеком. В итоге они не просто не обгоняют вовремя высаженную рассаду, но еще и могут отставть в последующем развитии, явно не добирая в урожае в сравненнии с рассадой, которая посажена вовремя.
Люди, не спешите! За вами ни кто не гонется. Получить урожай раньше и посадить семена раньше - это вовсе не одно и то же!
  Ответить с цитированием