Показать сообщение отдельно
Старый 29.03.2018, 10:52   #60   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 8,264
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
В Китае не слишком любят использовать термин «приватизация» – прежде всего потому, что классической приватизации в стране проведено не было. Правительство скорее допускало инвесторов на рынок для создания новых бизнесов, чем по*зволяло им бесконтрольно выкупать прежде принадлежавшие ему активы.

Цитата:
Особенно важно то, что Китай, выбрав свой особый путь приватизации, начал наступление не с гос*предпри*ятий, составлявших основу национальной экономики, а с деревни и мелкого бизнеса. Очень важную роль сыграло конструктивное взаимодействие с внешним миром: сегодня более половины от общего объема китайско*го экспорта обеспечивается компаниями с иностранным капиталом.
Цитата:
«Схватить большого» означало сохранение контроля над государственными предприятиями с крупными активами и связанными с национальными интересами в сфере финансов, энергетики, электричества, телекоммуникаций, транспорта и т.д. После реструктуризации эти предприятия были допущены на фондовые биржи и могли продать часть своих акций китайским гражданам и иностранным инвесторам. Тем не менее государству по-прежнему принадлежала большая часть акций.

«Отпустить малого» означало разрешить приватизацию малых и средних государственных предприятий, в том числе убыточных, чтобы избавить правительство от бремени. В те дни среднемесячная заработная плата директоров и менеджеров госпредприятий составляла всего лишь несколько сотен юаней. Даже партийная элита и их родственники не имели значительных финансовых активов.
В общем комментировать тут особо нечего.
  Ответить с цитированием