Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2018, 13:35   #348   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Немабакт. Хруща побороть не сложно. Нужно знать, как это делается.

В последние годы засилие хруща - личинки майского жука в Воронежской области становится катастрофичным. Все больше и больше людей признают, что он становится основным уничтожителем ряда культур растений.

Эта крупная личинка живет в почве и питаясь корнями живых растений.
Многим людям не ведом способ подавить ее эпидемию разумным способом, не заливая и не убивая почву химией. Во-первых химиии нужно очень много, чтобы эффективно подействовало. Обычно это дорого. Во-вторых и в главных. Такой вариант эквивалентен убиению почвы как таковой и превращению ее в отравленный субстрат, опасный не только любым насекомым, но и человеку. И тут еще и уместно задуматься, что не малая часть этой химии попадет еще и в грунтовые воды. В общем - этот способ - способ безумцев. И благо, многие до него (в основном из жадности) не доходят и проблема остается неразрешенной. Из года в год хрущ косит посадки все больше и больше.
Самое удивительное в том, что есть полностью безопасный и очень эффективный способ резко сократить численность хруща. И этот способ дает сама природа. Есть особые микроскопические черви. Они сами являются паразитами, поселяющимися в личинках насекомых. Но еще они же переносят особых бактерий, которые подобно соку пауков разрушают вредителей изнутри. И эти бактерии как зараза распространяются от вредителя в вредителю, губя их. В итоге численность вредителей начинает сокращаться.
Таким образом мы имеем живое существо, которое прекрасно справляется с задачей сокращения численности личиной майского жука и прочих вредителей, но ни сколько не вредит ни почве ни растениям ни обычным полезным кольчатым червям ни тем более человеку! Это существо делает свое благое дело, очищая почву!
Существо это называется энтомопатогенная нематода! А препарат, через который она вносится в почву, получил название Немабакт.
Справедливости ради следует отметить, что нематоды бывают разные. Бывают корневые и стеблевые - сами по себе являющиеся вредителями. А мы ведем речь об особенной нематоде - хищнищеской - питающейся насекомыми. Именно она присутствует в Немабакте.
В РФ только один производитель аккредитован и имеет официальные документы, подтверждающие подлинность выпускаемого им перепарата. Это Питерская компания Биодан. Мне известны "распространители" немабакта и продуктов на его основе (например грунт "Защита") в других городах. Но документов, подтверждающих качество и подлинность отпускаемых ими препаратов они предоставить не могут. Однако это не говорит о том, что их "версии" не действительны или не эффективны. Просто там либо имеет место быть не аккредитованное производство либо перекупка исходного материала в больших объемах у того же Биодана с последующим самостоятельным воспроизводством или фасовкой нематод.
Основной сложностью в распространении препарата является тепловой режим его хранения: от плюс двух до плюс шести градусов цельсия. Поэтому препарат приходится доставлять из СПБ самолетом и оперативно перемещать в холодильники с соответствующим тепловым режимом. Так же на месте продажи организовывать хранение в соответствующем режиме.
В рознице препарат стоит порядка 500-800 рублей за упаковку для обработки одной сотки. Так же можно использовать грунт "Защита". Но это менее выгодно. 200 рублей за 5 литров грунта, зараженного эндопатогенной нематодой.
  Ответить с цитированием