Показать сообщение отдельно
Старый 13.05.2018, 22:12   #33   
Панки - хой!
 
Аватар для Arjun
 
Сообщений: 833
Регистрация: 02.03.2011
Возраст: 48
Записей в дневнике: 4

Arjun вне форума Не в сети
_____

"
Практическая психогогия": работа с "добром-злом" в себе..

Цитата:
"Возлюби ближнего как себя" не действует в том случае, если испытываешь ненависть к самому себе!
Гармония и есть сдержка на уровне равновесия, чтобы ни то, ни другое не преобладало, ибо грань пересечения нарушит баланс!
Равновесие чего: боишься быть менее злобным?
_

ПС

Хотя (впоследствии) я тебя понял.
Но думаю, что там всеже о чемто другом идет речь: насчет "работы с тем, что есть сейчас", а не прошлые вопросы по их "увеличеню/уменьшению со временем".
___

Этот комплекс вопросов по "практической психологии" очень важен,- уже для воистину серьезных..

Я слышал его в отношении уравновешенности "приятного-неприятного", "привязанностей-антипатий" (раги-двеши).
Суть таже, но "глобальнее" (не столько "зло-добро").

Насчет контроля "способности быть в сознании": практически, сейчас, "в таких-то сложных обстоятельствах".
Когда "не способен запретить - разреши": если чувства не позволяют быть сдержанным - будь уж таким, каким можешь.
Насколько я понял, именно об этом была речь насчет "уравновешенности зла-добра".

И я всеже считаю, что нужно это называть по-другому: проявляй благость настолько, насколько можешь сейчас.
Это и проще, и научнее.
_

Та формула более наглядна у Кастанеды: "КОНТРОЛИРУЕМАЯ ГЛУПОСТЬ"!
Это такой момент, что чрезвычайно важен по-жизни: кто врубится - поможет себе жить неимоверно..

Когда ты "по-умолчанию" вообще не контролируешь свои чувства, но лишь наблюдаешь за ними.

Действуешь как тот, у кого нет контроля, но в любой момент способен их остановить в соответствующей ситуации (когда видишь необходимость).

Такая отстраненная работа (разума) со своим "програмно-аппаратным комплексом" на порядки эффективнее постоянного "он-лайн" контроля!
Когда ты по-умолчанию расслаблен, даже во все более сложных ситуациях.

Наблюдаешь, но прямо "в отношении себя" вмешиваешься лишь тогда, когда это действительно нужно.
Когда видишь, что загоняешься, переполняешься злобой, утратил критерии оценок, нить разговора..

Когда ты все время "такой, как есть",- свиду как все напрасно живущие.
Но "тот, что внутри" отличает тебя от других больше, чем небо отличается от земли: тот, кто управляет твоим "путешествием здесь".

И это не Бог, и не душа, а "всего лишь" разум.
Он так фоново и исполняет все важные "программы" по самосовершенствованию.
Останавливая, подталкивая к чемуто и т.д.

Иногда вмешиваясь там, где это для тебя важно: в связи с тем, что понял (практикуешь), выделял как "развиваемое-уменьшаемое" и т.д.
_

Будучи отдельным от "того, кто ты есть в жизни".
И не на уровне "прямого доступа", а на уровне "понятного пользовательского интерфейса"..
Это уже совсем иное, нежели погружение в органичения начального, "риуального" уровня (карма-йоги),- когда ты стиснув зубы чтото практикуешь.

Все то конечно может показаться странным на первый взгляд, но ктото может и понять.
А они того стоят: чтобы и о таких "тонкостях" иногда говорить.

__

А то уравновешивание "привязанностей-антипатий" (о чем упоминал) работает с тем, что для тебя по-жизни нравится и не нравится.
Не стоит погружаться лишь в то, что неприятно (хоть и благо), а давать себе и насладится тем, что тебе самому интересно (пускай и абсолютно бессмысленно).

Иначе - выгоришь..
  Ответить с цитированием