Показать сообщение отдельно
Старый 21.05.2018, 09:16   #93   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 31,082
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
В контексте вашей темы "Права человека". Конвенция совета Европы по правам человека была принята на основе декларации ООН. ЕСПЧ призван защищать ее принципы. Страны подписанты обязаны соблюдать нормы конвенции, исполнять решения ЕСПЧ, с некоторыми незначительными ограничениями. 47 государств включая РФ. Про права личности перед обществом в конвенции нет ни слова.
Что вас не устраивает в конвенции?
Человек существо социальное. Нет отдельных прав человека не зависимых от социума в котором он живет. Соответственно нет отдельных от человека прав общества, или государства, как способа формализации социума.
Права каждого отдельного человека находятся в естественном противоречии с обществом в котором человек живет.

Если кто то решил защищать права человека, то защищать он их решил не от самих себя, а от социума в котором человек обретается. В то же самое время права членов социума интегрированы в права социума естественным образом, как составляющие этих прав.

Пример. Человек имеет право на личное пространство. Естественно? Естественно. Но в битком набитом автобусе это право человека жестко ограничено правилами поведения в транспорте. Если мы создадим Комитет по защите прав человека на личное пространство в транспорте, не считаясь с интересами прочих людей, мы парализуем транспорт и разрушим среду обитания человека.

Этот пример показывает нам контрпродуктивность создания надобщественных структур защищающих права отдельных людей от прав общества в целом.
  Ответить с цитированием