Цитата:
Сообщение от Spectator
А пока что чукче, ждущему в чуме после чудесной трансформации вниз головой рассвета, мне поведать нечего.
|
Спектик, чукчи ребята непростые.)))
Ты в курсе, что в состав России они вошли только в конце 20-х годов прошлого столетия при советской власти?
Цитата:
|
Российская Империя победившая в войнах XVIII века Швецию, Пруссию Фридриха Великого, Турцию и уничтожившая Польшу потерпела поражение от чукчей.
|
Цитата:
|
Для "сохранения лица" Россия делала вид, что владеет Чукоткой, а другие державы делали вид, что признают это. На всех картах Чукотка обозначалась российской аж с середины XVII века, со времён плавания Дежнёва. Однако в своде законов российской империи были следующие статьи: "чукчи народ не вполне покорённый, на своей территории управляются и судятся по собственным законам" и "ясак платят количеством и качеством какой сами пожелают и когда пожелают".
|
Цитата:
|
Чукчей можно назвать "горцами Заполярья". Современник описываемых событий и участник второй экспедиции Витуса Беринга Степан Крашенинников говорит в своей книге "Описание земли Камчатки", что двадцати чукчам и пятьдесят коряков противостоять не отважатся.
|
источник