Показать сообщение отдельно
Старый 30.10.2003, 16:52   #1   
Форумец
 
Аватар для Supreme
 
Сообщений: 1,011
Регистрация: 29.07.2003
Возраст: 37

Supreme вне форума Не в сети
На Ваш взгляд, где зародилась жизнь?

Жизнь зародилась в глине

Происхождение жизни на Земле остается, пожалуй, одной из самых интересных научных загадок. Ученые на протяжение десятков лет шаг за шагом пытаются решить эту проблему. NewScientist со ссылкой на журнал Science рассказывает об проведенном американскими учеными эксперименте, которое, возможно, внесет ясность в некоторые связанные с этой проблемой вопросы.

Простейшими формами жизни на земле являются клетки, основными компонентами которых являются РНК, несущая генетическую информацию и клеточная мембрана, защищающая клетку от внешней среды. Уже давно существуют правдоподобные гипотезы, объясняющие зарождение молекул РНК и материала клеточной мембраны по отдельности друг от друга. Теперь же появилось предположение относительно того, как из этих "заготовок" могла образоваться собственно сама клетка.

Оказалось, что определенные сорта глины могут выступать своего рода катализатором образования клеточных "мешочков", содержащих жидкость. В качестве основы для эксперимента была взята гипотеза, согласно которой в слоистой глине между отрицательно заряженными слоями образуются положительно заряженные "карманы", условия в которых благоприятны для образования из аминокислот длинных РНК-цепочек. Добавив в глину жирные кислоты, которые являются основным строительным материаом клеточной мембраны, ученые скоро с удивлением обнаружили сформированные "клетки", которые адсорбировали жидкость и увеличивались в размерах. При этом часть клеток как раз формировалась вокруг заранее добавленных молекул РНК. Наблюдалось также деление этих протоклеток на несколько частей при пропускании их через пористые материалы.

Впрочем, исследователи полагают, что деление клеток в действительности вряд ли проходило таким способом, и ищут состав, из которого могли бы образоваться клетки, самостоятельно делящиеся при достижении ими определенного размера.

Это я прочитал в новостях Cnews
Сам с этим почти полностью согласен.
А на Ваш личный взгляд, где зародитась жизнь?
  Ответить с цитированием