Цитата:
Новейшая судоверфь «Роснефти» претендует на заказ по строительству самого мощного в мире ледокола
На данный момент в портфеле заказов судоверфи «Звезда» уже свыше 25 судов различного класса, в том числе танкеры типа «Афрамакс», арктические челноки, суда снабжения ледового класса и мелкосидящий ледокол. Верфь сейчас ведет переговоры по еще 15 контрактам.
На полную мощность первую очередь «Звезды» партнеры по проекту планируют ввести в 2019 году, а вторую — в 2024 году. Проект уже привлек более 200 млрд инвестиций. Как ранее говорили представители судоверфи, спуск на воду и сдача заказчику первого заказа — многофункционального судна снабжения ледового класса Icebreaker 7 — запланирован уже в первый год ее работы. Ледокол «Лидер» (мощностью 120 МВт и полным водоизмещением более 71 тыс. т) требует существенной проработки и подготовки и не может быть сдан ранее 2025 года, считают в Минпромторге.
|
Кстати как то мало говорят об этой судоверфи. А это, судя по всему, замена почившему вместе с Украиной Николаевскому заводу.
Новая верфь, которая еще строится и набирает мощность.