Показать сообщение отдельно
Старый 25.09.2018, 19:23   #1   
Связист
 
Аватар для ky3ne4ik
 
Сообщений: 615
Регистрация: 03.07.2011
Возраст: 53

ky3ne4ik вне форума Не в сети
Трансформаторный фильтр

По мере роста качества звуковоспроизводящей аппаратуры закономерно появляется проблема проникновения помех из электросети непосредственно в звуковой канал. Звучание музыки воспроизводимой в позднее вечернее или ночное время суток значительно отличается от дневного прослушивания. Многие ошибочно оправдывают эту разницу психоакустическим эффектом за счет лучшего эмоционального восприятия в ночное время (вспомним, что все концерты стараются проводить вечером или даже ночью). К тому же считается, что обычные бытовые электрические фильтры вполне справляются с возложенной на них функцией. А если возникает желание провести более глубокую «очистку», то достаточно просто приобрести дорогой сетевой фильтр, или стабилизатор электросети. Однако те любители качественного звука, которые уже перепробовали все вышеперечисленные устройства и не получили ожидаемого улучшения, по-прежнему задаются вопросом: «Каким образом получить натуралистичное звучание?» Особенно ярко эта проблема проявляется на этапе апгрейда хорошей аппаратуры на технически еще более лучшую, при этом качество звука остаётся на том же уровне. Возникает парадокс: параметры совершеннее, а звучание без изменения.
Благодаря форумам многие меломаны знают о существовании специальных устройств для борьбы с явлением «грязной» электросети. Высокая стоимость не позволяет всем желающим приобрести эти устройства и очистить электросеть.
Но меломаны, обладающие навыками радиолюбителя, могут самостоятельно собрать подобные очистители сети. Ниже представлены примеры достаточно простых в сборке в домашних условиях и эффективных фильтрующих трансформаторов.
Для начала, рассмотрим обычный тороидальный трансформатор с соотношением 1:1 (Рисунок 1).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рис.1.jpg
Просмотров: 5
Размер:	77.8 Кб
ID:	3003209