Показать сообщение отдельно
Старый 23.10.2018, 12:04   #472   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 40,634
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2789

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
Чем они обоснованны?
Ну, хотя бы, наличием строгих взаимосвязанных и всеобъемлющих законов природы, склонностью природных явлений и объектов к укрупнению, усложнению и самоорганизации на наглядных примерах развития Вселенной и эволюции живых существ. Теософы называют это частью Промысла Божьего (хотя последнее понятие шире).

Но и этот пример, разумеется, не является окончательным доказательством первичности идеального начала перед материальным - это всё схоластика. Человечество пока слишком примитивно и малообразовано, чтобы судить о подобных глобальных процессах и их движущих силах.

Именно поэтому атеизм, в своей самонадеянности, безапелляционности, отсутствии аргументной базы и программы развития общества выглядит куда слабее любой религии в плане философском и абсолютно беспомощно - в плане социологическом.
  Ответить с цитированием