Показать сообщение отдельно
Старый 13.12.2018, 17:53   #16   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Школьный выпускной мне запомнился, единственно, тем, что перед ним прошёл адский дождь. Причём когда я выходил из дома на БАМе, просто тучи сгущались, а когда ехал на 29-м автобусе (был такой, раритетный, Масловка-Циолковского, по Новосибирской ходил), разверзлись хляби небесные, и сверху обрушилась целая Ниагара дождя. Всё закончилось за время пути от Бама до гостиницы Восток. Когда я вышел из автобуса, улица Героев Стратосферы превратилась в сплошную реку. Пришлось разуваться, подворачивать брюки и брести на полголени в воде.

Сам вечер был не менее уныл: официоз, одобренные МинПросветом танцы и музыка, самыми задорными номерами которой были "Самоцветы", "Поющие гитары" и Юрий Антонов (на дворе стоял 1985 год, на минуточку). Бухла тоже не было - страна как раз находилась в припадке очередного сеанса массового психоза, вошедшего в историю под названием горбачёвского сухого закона, да мы ещё в те годы к бухлу не особо и пристрастились.

Дружного коллектива у нас в классе не сложилось, поэтому никакой горечи от расставания не было - была, с одной стороны, радость, что вся эта десятилетняя бодяга закончилась, с другой - усталость от напряжённой, в течении года, подготовки к вступительным экзаменам.

Сегодняшние выпускники просто не представляют, какое благо - ЕГЭ! А нам пришлось сдавать 7 или 8 трижды никому не нужных выпускных школьных экзаменов, которые уже ни на что не влияли, а над головой висели ещё 4 вступительных, к которым надо было готовиться весь июль - вступительные тогда начинались по всей стране 1 августа, то есть, лето гарантированно накрывалось лохматкой.
Какое уж тут веселье...

Утром наши экзальтированные тётки попёрлись встречать рассвет в парк Алые Паруса - мероприятие, сакральный смысл которого для меня остался навек загадкой - а мужики стали расползаться по домам. И этот путь вознаградил потраченную впустую ночь - я первый раз в жизни нашёл кошелёк, видимо, утерянный кем-то накануне во время ливня, насквозь промокший, а в нём 70 с лишним рублей денег и зуб с коронкой из нержавейки.

Вот всё, что я могу вспомнить хорошего о школьном выпускном.
  Ответить с цитированием