11.01.2019, 07:20
|
#3682
|
|
Форумец
Сообщений: 15,652
Регистрация: 10.01.2016
Не в сети
|
Незыгарь:
Цитата:
Конфликт вокруг проекта спутникового Интернета OneWeb вышел на новый уровень.
Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что данный проект выгоден России - спутники OneWeb заработают в любом случае, но лучше, если Россия будет иметь возможность их технического контроля.
Роскосмос может участовать в проекте не только как поставщик транспортных услуг, но и как производитель самих спутников. Кроме того, OneWeb предлагает России войти в состав акционеров.
Как известно, Рогозин представляет интересы т.н. группы проекта Сфера/Эфир. Стоимость проекта составляет 5 млрд долларов. OneWeb рассматривается как один из системных игроков,способных внести коррективы в Архитектуру проекта (Рогозин- мы хотели бы эти компетенции приобрести за счет сотрудничества с компанией OneWeb).
Основными лоббистами проекта является Роскосмос и Ростех. Проект поддерживает Медведев.
Противником сотрудничества с OneWeb выступают Сечин-Белоусов (скепсис в эффективность трат), Ротенберг- Малофеев-Щеголев-Жаров.
Кроме того, противниками проекта стали Ковальчуки и Ростелеком, которые заинтересованы в перехвате контроля за Проектом.
Известно, что вопрос сотрудничества с OneWeb приобрел публичный конфликт между Роскосмосом и ФСБ.
По словам источника, Президент должен принять решение после новогодних праздников.
|
|
|
|