Показать сообщение отдельно
Старый 23.04.2019, 15:01   #15   
Форумец
 
Сообщений: 3,777
Регистрация: 19.04.2012

Locall вне форума Не в сети
НЕМЕЦКИЙ ПОГОСТ



Недаром Воронежское Немецкое кладбище именовалось Древним — появилось оно около Предтеченской (Троицкой) церкви еще в то древнепамятное время, когда Петр Великий созвал в Воронеж иноземных специалистов — “строителей Государева корабельного дела”.

Древнее немецкое кладбище появилось одновременно с Немецкой слободой, в самом конце семнадцатого века. И сразу же возник конфликт с местными православными клириками.

Воронежский епископ святитель Митрофан даже перед смертью (1703 год) в завещании призывал “епархии своея… бороться с иноверцами” и обещания с “лютеры и кальвини не творити…”

Немецкая слобода, затем заселявшая своими людьми древнее кладбище, простиралась позади “Государева Шатра” — между Успенской церковью и Стрелецким Лоском. Оно активно расширялось между 1696 и 1709 годами и просуществовало до 1748 года, когда в огне, объявшем Воронеж, сгорели две кирхи: одна — лютеранская, вторая — реформаторская.

С видом на погост проживали здесь адмирал Ф. Лефорт, генерал Гордон, вице-адмирал Корнелий Крюс, капитан Питер Памбург (1699) и инженер Джон Перри, тот самый, кто в 1715 году заведовал работами по соединению рек Волги и Дона. После закрытия в Воронеже и Таврове верфей, немецкая слобода сократилась до 50 жителей, которые занялись торговлей и всяческими ремеслами. До 1912 года здесь сохранилось два надгробных памятника с немецкими надписями. На одной, к примеру, значилось: “Карл Шмидт Руссих. Штабс- хирург и кавалер Ордена Святого Владимира.”

Из многочисленных плит и памятников древнего немецкого кладбища позже была вымощена паперть Предтеченской церкви, а в 1819 году на Большой Садовой построена новая лютеранская кирха. А немцев стали хоронить на Чугунном, перенеся с древнего кладбища на новое место ряд могил.

На пограничной улице с 1866 года появилось новое немецкое кладбище, а у Ближней Чижовки, рядом с Троицкой церковью, и ныне покоятся кости тех, кто приехал из-за моря-океана помогать Петру Великому в “государевом корабельном деле”.

…Кладбище, кладовище, погребалище, погост, могильник, усыпальник — в России слов для обозначения последнего пристанища не жалели, делясь родной землей с иноверцами, с добром приходящими…
  Ответить с цитированием