Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2019, 17:48   #1091   
Форумец
 
Аватар для юрий56
 
Сообщений: 765
Регистрация: 19.12.2010

юрий56 вне форума Не в сети
Удмуртия станет пилотным регионом по цифровому радиовещанию

https://youtu.be/SI3QBJ__CHM
Наша республика станет пилотным регионом по цифровому радиовещанию. О том, какие преимущества это даст слушателям и кто станет официальным вещателем — в нашем сюжете.

Так выглядит этот небольшой прибор, он умещается на ладони, но совершит революцию в радиовещании. Радио от телевидения, оказывается, отставать не намерено, оно тоже скоро станет цифровым. И слушать его можно будет где угодно, сколько угодно и в самом высоком качестве. Об этом сегодня рассказал гость нашей телерадиокомпании — профессор Московского физико-технического института Александр Дворкович.

АЛЕКСАНДР ДВОРКОВИЧ, ДОКТОР ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК, ЧЛЕН-КОРРЕСПОНДЕНТ РАН, РАЗРАБОТЧИК ТЕХНОЛОГИИ «РАВИС»: «Цифровое радиовещание — это новая ниша для цифры. Телевизионное вещание, как всем известно, развивается. У перехода на цифровое радиовещания другие драйверы — это новое качество контента, новые возможности, новые сервисы».

Дворкович к нам приехал неслучайно. Пилотный проект стартует в этом году именно в Удмуртии. Эксперимент доверен радио «Моя Удмуртия».

МАРИНА ГОРОДИЛОВА, ДИРЕКТОР ГУП УР «ТРК «УДМУРТИЯ»: « Мы готовы выступить пилотным проектом. Тем более что на сегодняшний день пока никаких финансовых вложений не требуется. Цифровое радио существует уже давно в Европе и в мире. Мы двигаемся дальше. Также как цифровое телевидение было для нас когда — то сказкой. А на сегодняшний день она осуществилась».

И самое главное — оборудование для подачи цифрового радиосигнала — тоже наше, удмуртское. Умный прибор придумали и разработали на «Сарапульском радиозаводе». И если всё пойдет по плану, то сарапульские приёмники будет вскоре покупать вся страна. А это отличные вложения в экономику региона.

ВИКТОР ЛАШКАРЕВ, МИНИСТР ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ УДМУРТИИ: «Разработка, действительно, инновационная и современная — ко времени подошла. Мы её в прошлый раз и на Дне оружейника показывали. И видели интерес у вашей уважаемой телекомпании: она использовала, проводила опытные работы. И прекрасно, что сегодня мы договорились о продолжении этого взаимодействия».

Итак, первый шаг сделан, договорённость достигнута. Телерадиоканал «Моя Удмуртия» стал официальным партнёром инновационной системы цифрового наземного мультимедийного вещания «Равис».
  Ответить с цитированием