Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2019, 08:50   #1534   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от s-k-a-t Посмотреть сообщение
Подскажите, делал ли кто-нибудь недавно в Воронеже флуоресцентную ангиографию сетчатки (ФАГ)? Это когда в вену пускают контрастное вещество, и снимают глаз, например при диагностике отека сетчатки (чтобы найти место "просачивания" жидкости). Гугление что-то ничего не выдало. Офтальмолог говорил, что это самое контрастное вещество то под запретом (и это обследование не делают), то разрешают.
Не то, чтобы под запретом - просто оно на текущий момент не имеет сертификата для применения на территории РФ. Такое за последние 25 лет бывало не раз - то фирма сертифицирует препарат, то не хочет платить за продление сертификата.
Флюоресцеин для внутривенного введения стоит копейки (порядка 10$ за ампулу), а сертификат - миллионы; при этом ФАГ - единственная методика для применения этого препарата - процедура штучная и стоимости сертификата фирме не окупит. Вот и не продляют.

Но, по большому счёту, в 99,99% случаев ФАГ для диагностики не нужна - существует масса других методов, позволяющих уверенно поставить диагноз и провести адекватное лечение.
Цитата:
Сообщение от vrn_doc Посмотреть сообщение
Не потому, что он "под запретом", просто у нас страна такая.
Не страна у нас такая, а фармкомпании всё больше и больше по своим методам освоения рынка напоминают если не наркокартели, то уж расчётливых скупых торгашей, умеющих считать каждую копейку и готовых за неё удавиться - однозначно.
  Ответить с цитированием