Показать сообщение отдельно
Старый 24.11.2019, 07:58   #74   
Гугенот
 
Аватар для Петер
 
Сообщений: 9,152
Регистрация: 27.03.2008
Возраст: 45

Петер вне форума Не в сети
Цитата:
В свете последних событий, связанных с закручиванием гаек для автолюбителей, хотелось бы узнать, а как там, на загнивающем Западе решают проблемы с алкоголиками и наркоманами? Отечественные чиновники любят ссылаться на прогрессивный зарубежный опыт. Когда принимали драконовский пенсионный закон, одним из аргументов было то, что "за бугром" люди давно уже выходят на пенсию в 65, а то и в 70 лет.


В самой автомобильной стране мира, в США, для получения водительского удостоверения не нужны никакие справки от нарколога и психиатра. Медицинская комиссия ограничивается только проверкой зрения, которая проходит тут же, в тамошнем ГАИ ( DMV — Division of Motor Vehicles ) при помощи специального устройства. И все...

Походы в районный диспансер, сдача анализов, да ещё за свои деньги - для Америки это какая-то первобытная дикость. В США на машинах ездят все, от подростков, до дремучих стариков, которые и ходят-то с трудом. А порядка на дорогах в разы больше. Отсутствие медицинской справки, которую надо подтверждать каждые 10 лет, никак этому не мешает.


Похожая ситуация и во многих странах Европы. Франция, Германия, Великобритания, Япония - везде медицинский осмотр ограничивается проверкой зрения и заполнением специальной декларации.

Чем же Россия так отличается от от государств, которые во многом ставятся в пример? У нас особый "российский путь"? У нас другие люди? У нас водители враги народа? Почему с Запада берется только плохое? Почему получение водительского удостоверения превращается в запретительную процедуру и кормушку, как для автошкол, так и для медицинских учреждений?

Можно добрым словом вспомнить Советский Союз. Обучение на водительское удостоверение проходило прямо в школе, совершенно бесплатно и на очень высоком уровне. Выпускник вместе с аттестатом получал и права. Медкомиссия тоже была, но справку из псих диспансера можно было взять без всяких очередей и денег.

На Западе есть чему поучиться. И это не грешно, и не зазорно выбрать прогрессивный пример для подражания, в частности, в области получения водительского удостоверения.
https://zen.yandex.ru/media/tri_kita...1a39287235a4d5
  Ответить с цитированием