Показать сообщение отдельно
Старый 20.01.2020, 11:32   #114   
Форумец
 
Аватар для Пуличка
 
Сообщений: 15
Регистрация: 19.04.2011

Пуличка вне форума Не в сети
До 1974 года я жила в доме 17а,17 дом выселили и снесли 1965-1966,15 дом-около1976,13 же дом был сказочным двоцом моего детства.Огромное спасибо за фото!
Дом выдержал войну и был неплохо восстановлен(должно быть,пленными немцами).Но применения ему не нашли.Одно время в нем был детский сад и я в него ходила.Совершенно неприспособленный к детским нуждам,был передан какой-то конторе,а затем оставлен в запустении до сноса в начале 70-х.Именно тогда и проложили эту дурацкую теплотрассу.
Дом был прекрасен!!!Типичная усадьба с парком или садом,обнесенная кирпичной оградой с гипсовыми шарами.Голубая с белым штукатурка радовала взгляд.Великолепные деревянные двери с бронзовыми ручками.Впрочем,главный вход всегда был закрыт.Мы входили через калитку и заднюю дверь.Во дворе была лужайка,а от нее спускалась лестница к фонтану)))Круглый,совсем небольшой и в центре скульптура(думаю-гипсовая).
Уже не помню какая-мальчик с дельфином или еще что.Мне было 4 года.
Многим рассказывала об этом доме,но никто его не помнит.Теперь смогу показать фото!
Между 13 и 15 домами был небольшой луг,его по-старинке называли "кузнечик",кузнечиков там было много.
"Археологические раскопки мы проводили прямо у песочницы и находили петровские пятаки и многое другое!Про церковные и монастырские подвалы,подземные ходы расскажу в другой теме.
Цитата:
Сообщение от Пуличка Посмотреть сообщение
"Кузнечики",если мне память не изменяет,напротив современных домов 10\12 и 8 по Орджоникидзе..,там же проложена,упомянутая Вами труба теплотрассы...А,домик этот с №13,судя по фотографии находился с другой стороны от Воскресенской церкви...
http://bvf.ru/forum/attachment.php?a...3&d=1317962515
  Ответить с цитированием