Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2020, 08:28   #640   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,639
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Борьба с бактериальным ожогом с помощью Фитолавина.

Копирую в этот пост информационную рассылку Фармбиомедсервис.
От себя добавлю. Что имеем 10 летней давности успешный практический опыт победы над бактериальным ожогом с применением фитолавина в связке с японским имуномодулятором HB-101. Оба препарата развдятся по стандартной инструкции в баковой смеси (вода общая - одна на два препарата, а не отдельно две разных смеси сливаются в одну емкость!). Так же, препараты применяются в виде иньекций под кору в зону камбия через засверленное отверстие и при помощи медицинской капельницы.
Фитолавин против бактериального ожога плодовых.

Что такое бактериальный ожог плодовых?

Бактериальный ожог – одно и из опасных заболеваний плодовых культур. Поражаются цветки, побеги и плоды у яблони и груши, реже плоды косточковых. Цветки, листья внезапно увядают и чернеют. Пораженные молодые побеги выглядят, как обожженные. Верхушки их засыхают и загибаются крючком. На молодых ветвях вздувается кора, незрелые плоды загнивают. Из пораженных частей выделяется бело-желтая жидкость – бактериальный экссудат, с кисловатым запахом, который застывает в виде капель. Заметить ожог можно и вовремя обрезки. На месте спила ветвей 2-3 летнего возраста особенно хорошо видно поражение сосудов бактериозом.
Это означает, что в группе риска находятся все любимцы сада – яблоня, груша, слива, вишня, рябина, боярышник, ирга, малина, шиповник, земляника, включая их декоративные разновидности.

Как передается бактериальный ожог?

Болезнь распространяется с дождем, ветром, пчелами, сосущими вредителями, инструментом. Возбудитель может проникнуть через цветы, повреждения, устьица, почки.

Как бороться с бактериальным ожогом?

Борьбу с бактериальным ожогом надо начинать ранней весной, не дожидаясь проявления первых признаков, особенно, если есть случаи заболевания по соседству. Для борьбы с бактериальным ожогом используют препарат Фитолавин. При каждой обработке Фитолавином на одно растение расходуют 20 мл препарата, растворенных в 10 л воды, то есть на каждый литр воды необходимо 2 мл Фитолавина.
Обработки от бактериозов проводят несколько раз: первая обработка проводиться по набухающим почкам, остальные через каждые 15 дней Последнюю обработку проводят после опадения листьев.
На деревьях, обработанных Фитолавином, бактериальный ожог не встречается. Кроме того, на них редко бывают плоды, пораженные плодовой гнилью и паршой.
  Ответить с цитированием