Показать сообщение отдельно
Старый 18.02.2020, 23:56   #648   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,639
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Ремарка про сроки годности.

По роду работы довольно часто сталкиваюсь с не корректным представлением потребителей о сроках годности препаратов и семян. Хотел бы внести ясность в данный вопрос.
Начну издалека, чтобы было понятнее, что описываемое мною - это - явление. Причем, явление широко распространенное в разных сферах, а не только среди товаров для земледелия.
Когда-то на заре моей работы в торговле, мне довелось продолжительное время работать с сантехническим ассортиментом. В основном премиум сегмента. В числе товаров, с которыми я имел дело, были кухонные мойки из нержавеющей стали. Когда-то считалось, что мойка с толщиной стали менее одного миллиметра - это уже ширпотреб и не достойный хорошего бренда товар. Однако, рынок делал свое дело и продажи моек с толщиной стали 0,8 мм явно теснили более дорогие, отличавшиеся толстой сталью изделия. Прошло не много времени, и большинство европейских брендов "скатились" до предложения сначала 0,8мм, а потом и 0,6. Дольше всех держалась Franke. Но и она сделала ход конем, разместив в РФ производство и предложив рынку и 0,8 и 0,6 толщину под брендом Franke-СТАМОР.
Фактически рынок заставил производителей пересмотреть свою оценку того, что считать допустимым, а что - неприемлемым. Из этой истории видно, что понятие допустимого\приемлемого качества довольно таки субъективно или условно.
Очень похожая ситуация обстоит и со сроками годности препаратов и семян.
Формально законодательство требует их указания. Причем вынь и положь какую-то конкретную и определенную дату. Де факто производителям приходится ее просто сочинять, чтобы выполнить требования законодателей. И я заявляю, что сочиняют ее все так же условно и субъективно.
Поясню на примере нескольких биопрепаратов.
1. Восток ЭМ-1. Года эдак до 2016го на бутылочках писали: Срок годности 6 месяцев. Прошло не много времени и вот мы уже видим на тех же бутылочках - 1 год!
2. Имуназот (Гуапсин). Так же ранее было 6 месяцев и тоже теперь стал год.
3. Воронежская Новинка Агробиолаб выходя на рынок заявили пол года хранения при температуре +2 +6.
Что я вижу на тех же бутылочках в свежей поставке этого года? Условия хранения: до + 20. 1 год!!!
... продолжать можно еще. Но смысл я думаю понятен.
Никакой фальсификации и запудривания мозга в этих метаморфозах нет.
Никто никого не вводит в заблуждение. Просто нужно понимать смысл даты срока годности, чтобы не удивляться подобным метаморфозам.
Срок годности, это срок, по истечении которого товар теряет какие-либо характеристики. И вот весь вопрос в том, какие?
Для биопрепаратов такой характеристикой чаще всего является количество живых клеток определенного вида\видов в единице объема препарата. И вот ко количество это задает сам производитель, как ему Бог на душу положит. Хочет и решает, что в его препарате должно быть не менее миллиарда живых клеток на единицу объема. А хочет и решит, что миллиард - это слишком жирно. Хватит и половины миллиарда! Ведь как такового стандарта нет на то, какой концентрацией производителю заполнять флакончики. Он сам решает этот вопрос по своему усмотрению. Кстати, обратите внимание на суспензию Хлореллы. В этом году идет какое-то помешательство на ее производстве. Но кто из производителей пишет концентрацию? Практически ни кто. Вопрос, как определить в момент покупки, что мы покупаем и какого качества? Да никак. Нет указаний концентрации - нечего и не с чем и сравнивать. Кот в мешке.
В общем, срок годности биопрепаратов, это некоторая ФОРМАЛЬНАЯ черта, при переходе через которую, препарат, КАК ПРАВИЛО, имеет концентрацию действующих организмов менее какого-то условно заданного порога. При этом, нужно понимать, что до истечения этого срока, эта концентрация тоже все время менялась. Как правило, она падала. Падала, падала и вот в какой-то момент перешла через обозначенную черту и продолжила падать дальше. Т.е., истекший срок годности - это вовсе не полностью потерявший свои свойства препарат. Это препарат, в котором осталось действующего вещества или живых организмов, менее какого-то уровня. Соответственно, в определенных случаях, (когда срок годности вышел не значительно) эта ситуация может быть компенсирована банальным увеличением дозировки препарата. Передозировки при применении биопрепаратов, обычно быть не может. Доза, как правило, определяет экономическую целесообразность. Поэтому, в отдельных случаях, вполне оправданным будет работать незначительно просроченными биопрепаратами, просто увеличивая их дозировку на глаз условно оценивая разумную ее степень.
Такая же "петрушка" и со сроком годности семян. Допустим, приемлемой считают всхожесть до 85% и на нее ориентируются при определении норматива срока годности. Вот есть допустим у Вас выбор купить скажем Фацелию с гарантированной всхожестью не менее 85% со сроком годности до 2023 года по 340 рублей за килограмм.
И есть возможность купить Фацелию со сроком годности до 2018 года и всхожестью 45%, но по цене 60 рублей за кг.
Многие покупатели скажут: 18й год - неее... она не нужна и купят не просроченную.
А зря. Килограмм не просроченной позволит им засеять 4 сотки за 340 рублей. А если на эти деньги купить просроченую и засеять ее в два раза плотнее (не 250 грамм на сотку, а 500) то получим нужную густоту всходов, но уже не на 4 сотки, а на 10 соток!!!
Конечно, не всегда мы можем знать процент всхожести просроченных семян и в этом основная проблема. Но я привел данное рассуждение для того, чтобы Вы имели представление, что означает срок годности и как с этой датой разумно манипулировать и как в отдельных случаях можно использовать себе во благо эту информацию и просроченный товар. В этом случае и срок годности будет уже другим.
P\S Существенно увеличить срок годности семян и биопрепаратов возможно храня их на минимальной планке допустимого температурного режима хранения. Т.е холод заметно продляет сроки возможного применения как препаратов, так и семян.

Последний раз редактировалось Ато; 19.02.2020 в 01:43.
  Ответить с цитированием