Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2020, 22:46   #650   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,639
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Некоторые особенности суспензии Хлореллы.

Поделюсь наблюдениями, которые не каждый мог бы заметить, в силу того, что не держит в руках того разнообразия товаров, которые доводится видеть мне.
Уже упоминал, что в этом году на рынке наблюдается некий бум препаратов суспензии Хлореллы. Для тех, кто не знает что это такое, в двух словах скажу: Это такая водоросль, которая благотворно влияет на большинство живых организмов. Т.е., как на растения, так и на людей и животных. Растения опрыскивают этой штукой. Её же вносят в почву. Замачивают в ней семена. Все это способствует активизации\стимуляции ростовых процессов и одновременно угнетению ряда патогенов. Т.е., с этой штукой все растет и растет здоровеньким. Вкратце как-то так.
Так вот, в этом сезоне мне довелось подержать в руках продукцию минимум пяти производителей этого товара. Вся она была в прозрачных баклажках.
И ни один из производителей на этих баклажках не писал ни строчки ни пол строчки про концентрацию клеток Хлореллы в предлагаемом растворе.
При том, что продукция разного производства визуально заметно рознилась по цвету, прозрачности и наличию осадка. Т.е, если товар различного изготовления разлить по однотипным флаконам без пометок, то легко удастся определить, откуда какая была отлита.
Основательно смущал и настораживал меня в особенности товар только одного из производителей. Его хлорелла была как будто бы отфильтрована через тончайший фильтр. Жидкость в пузырьке была кристально прозрачна, при этом, ярко зеленого цвета и с минимальным наличием осадка. Смущала меня прежде всего эта прозрачность раствора с живыми клетками водоросли. По логике, чем больше концентрация клеток, тем мутнее должен быть раствор. А тут...
Но я ж не лаборатория. У меня только догадки.
И вот были бы эти догадки наверное долго, если бы я не столкнулся с Хлореллой Воронежского производства. Она оказалась особнячком ото всех остальных. Дело в том, что постояв с неделю она полностью отстаивается.
Весь зеленый цвет оседает на дно. А бутылка оказывается с еле еле желтоватой почти прозрачной водой.
И тут я смекнул, что это как раз наверное настоящая Хлорелла! В этих банках нет красителя! Водоросль оседает. Если встряхнуть баклажку, то водоросль тут же равномерно распределится по всему объему воды и вода станет зеленой на несколько дней. А после, если ее не трогать, опять отстоится.
В других же баклажках, в которых эффекта отстаивания не происходит, похоже, мы имеем дело с добавлением красителя. И этот краситель добавляется с целью изобразить эффект наличия водорослей. Ну, нечтоподобное тому, как подкрашивают колбасные изделия.
Все это мои досужие домыслы. Но подозреваю, что вероятность того, что так оно и есть на самом деле, далеко не мийзерна!
  Ответить с цитированием