Показать сообщение отдельно
Старый 10.03.2020, 22:58   #652   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,639
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Работы, которые пора выполнить.

1. Можно начинать посадку перцев. Через неделю - томатов. Грунт выбираем черноземный, а не торфосмесь типа Малышка и Крепышка, если не желаете бегать за средствами от черной ножки, пересевать по 5 раз заново дополнительно покупать и подсыпать подкормки и добавки. Для проращивания семян будут полезными любые из следующих препаратов: фитоспорин, споробактерин, триходерма, Хлорэлла, Восток ЭМ-1, имуназот, поливерсин и др. биопрепараты.
ВНИМАНИЕ! Никакие марганцовки, зеленки, йоды, перекиси и прочее тому подобное извращение в качестве протравителей семян и - в особенности - почвы лучше не использовать. Кроме бесполезных потерь времени это еще и верный шаг к проблемам, которые вы после будете ломать голову, как решать, тратя новые средства, время и, главное, не догадываясь об их истинных причинах
2. Подсветку для рассады организовать не забудьте. Чтобы рассада не тянулась, грунт должен быть питательный - с гумусом, а освещение 16-18 часов в сутки. Загляните на Яндекс-погоду и обратите внимание, сколько времени сегодня продолжительность дня и сколько дней за последний месяц было солнечных, чтобы быть в курсе, что Ваши растения, на которые падает куцый клок света с одной из пяти сторон, пребывают в страшном недостатке света, если Вы не сделали для них дополнительное освещение. Хотите сильную здоровую рассаду - дайте ей нормальный свет. Не обязательно фитосветильник. Он только лишь экономит электроэнергию и больше ничего. Никаких особенных лучей, которых бы не было в простых лампах освещения, в таких светильниках нет. Ставьте любое освещение, которое Вам удобно организовать. Это лучше, чем ничего.
3. Пора активно обрабатывать кустарники и деревья по коре от мхов, лишайников и грибных проявлений. Для этого используют концентрированные растворы солей: Мочевина 600г/10л воды или железный купорос (раз в три года) - 250г/10 литров воды. Либо можно для этих же целей применить фармайод - 15мл\10л воды. Из опрыскивателя работаем по стволам, веткам, лозе всех культур в саду\огороде. Через пару дней после обработки наросты мха и лишайника, образующие сильные наросты, обычно легко удаляются со стволов физически, например грубой щеткой.
4. Не рекомендуется применение ни медного купороса, ни бордосской смеси, ни хома ни тому подобных медьсодержащих препаратов. На сегодня все эти устаревшие рекомендации исходят от людей, которые экологичных способов эффективной защиты растений не знают. А возможно и не знают того, что медь, котрую они рекомендуют тащить и лить на своей земле - является одним из основных загрязнителей почвы и грунтовых вод. Нет смысла выращивать на своем участке отравленную еду. Она и так уже выращена и продается в любом магазине гораздо дешевле, чем Вы потратите на ее выращивание.
5. Побелка деревьев весною бессмысленна. Это пустая трата денег, времени и сил. Эффективность побелки против болезней уступает опрыскиванию согласно пункту три.
Эффективность побелки против вредителей очень уступает установке клеевых ловчих поясов.
6. Ставьте клеевые ловчие пояса на штамбы плодовых деревьев. Весна ранняя. Насекомые просыпаются активно. Не пропустите, когда они поползут на ваши деревья прокусывать почки. Проблема не в испорченных почках, а в том, что эти насекомые несут на себе заразу и поражают деревья рядом болезней, с которыми потом Вы боретесь все лето или же, если не боретесь, имеете потери урожая.
  Ответить с цитированием