Показать сообщение отдельно
Старый 10.03.2020, 23:37   #653   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,639
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Биопрепараты не работают. Без химии это не лечится.

Я довольно часто встречаю людей, делающих подобное заявление. Причем, они его не сами придумали, а копируют друг у друга, не имея возможности проверить и не владея информацией ни по агротехнике, вместе с которой должны работать наши схемы лечения, ни о препаратах, которые стоит использовать для получения положительного эффекта.
Увы, но ложь про неэффективность биопрепаратов распространяется от невежества. Я не встречал еще ни одного человека, который бы знал наши приемы работы и жаловался бы на то, что они не эффективны.
Да, отдельные препараты могут не срабатывать, как впрочем и химического происхождения - тоже. Но в целом, чтобы технологии ПЗ проигрывали химии - это ложь. Хотите убедиться, что это так?
Не вопрос. Любого, кто произнесет, что биотехнологии и ПЗ бесполезно и победить какой-то недуг растений можно только химией, спрашиваем: откуда он это знает? Он сам пользовался биотехнологиями и природным земледелием как подобает - в соответствии с инструкциями?
Если не пользовался, стало быть он просто копирует чужую глупость, не проверив ее. Если пользовался, то задаем ему два простых вопроса:
1. Какую агротехнику ПЗ он применял? (В составе агротехнических мероприятий этим человеком в обязательном порядке должно быть перечислено мульчирование, использование сидератов и смежных посадок, пермакультуры; отказ от перекопки и перепашки почвы. Внесение органических удобрений и отказ от применения минеральных удобрений. Полный отказ от применения ядов - как минимум они угнетают плодородие. Как максимум - способствуют повышению заболеваемости растений прямо (фитотоксичность) и косвенно - угнетение естественной среды обитания растений). Установку синичников и домиков для насекомых я бы тоже отнес в число важных агротехнических мероприятий.
2. Далее, деятелю, уверенному, что "био" не работает и нужна только химия, задаем вопрос: Какие препараты этот человек использовал, чтобы решить имеющуюся проблему?
На мой взгляд на современном участке, имеющем не сбалансированную экосистему не обойтись без следующих средств: препараты на основе сенной палочки, ЭМ-препараты, Триходермальные препараты, Гуапсин\Имуназот, HB-101 и Фитолавин, , Битоксибациллин, Лепидоцид, Боверия+Метаризин, Немабакт, Фитоверм, в отдельных случаях - Фармайод и др.
Вот ведь уверен, что человек, который "знает", что "био" не работает, понятия не имеет о большинстве из того, что мною перечислено. Попросите его без подсказок назвать биопрепараты, которыми он работал и агротехнические приемы, которые он соблюдал. Он не знает или не помнит ни большинства, а то и может ни одного из названий, которые я обозначил, ни что они значат и для чего применяются, но почему-то уже разносит всем информацию о том, что он их применил и они у него не работают! Это называется распространение заведомо недостоверной информации. Т.е. - клевета.
Все эти препараты работают. Но все это нужно уметь применять и понимать, как и при каких условиях это надо делать, что и как с чем совмещать и в какой последовательности применять, как разводить, да в какую погоду. Тогда будет толк. А сказать, что оно не работает, когда об этом ничего не знаешь сам и однажды побрызгал одним - двумя препаратами в отрыве от комплексной системы их применения - ума много не нужно.
  Ответить с цитированием