Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2020, 06:30   #659   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,639
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Урожая не будет. Да и дерева - тоже.

На днях в ЦПЗ обратился человек с проблемой. У него в саду заболело плодовое дерево. Из ствола полез гриб.
Ну, раз гриб полез - ясно дело, что это уже не начальная стадия болезни. Ситуация крайне тяжелая и шансов вылечить такое дерево не много. Но они есть.
Я предложил следующую схему:
Засверливается кора штамба до зоны камбия ниже первых проявлений поражения. В зону камбия (сокодвижения) вводим через обычную медицинскую капельницу раствор фитолавина с HB-101. Так раза 3-4 за лето, дополнив вливание "физраствора" еще и опрыскиванием по листу тем же составом.
Цена вопроса 340 рублей. Помимо этого рекомендовал физически зачистить все проявления болезни снаружи, и промазать пораженные места фармайодом, и поверх садовым варом Бугоркова или Живичной смолой- чтобы законсервировать пораженные участки и лишить гриб дыхания и доступа поверхностной влаги.
Это стоит еще 390 рублей. Но если дорого, то хотя бы пройтись железным купоросом по пораженным участкам с целью временного угнетения грибных проявлений на поверхности ствола. Это обойдется в 41 рубль. Именно этот вариант предпочел клиент, хоть он и хуже.
Ну, все объяснил ему, как, с какой периодичностью, какими дозировками. Дал препараты. Дал дополнительные буклеты - инструкции к ним.
Прошло два дня. Человек возвращается. В руках его пакет с проданными ему препаратами.
Говорит, я недопонял, как ставить капельницу. Я ему снова объясняю. Через 5 минут объяснений человек "проболтался". А как сделать, чтобы не покупать капельницу? Можно ли без? Я еще 5 минут объясняю, как выкрутиться, проткнув горячим гвоздем крышку баклажки и надев шланг на образовавшийся носик. С другой стороны через слой изоленты вставить в шланг иглу и в дерево. Баклажку скотчем к стволу выше привязываем.
Клиент и так и сяк... не нравится ему... В общем, 10 минут общения ни о чем и после его фраза: А можно я сдам Вам обратно эти вот препараты и куплю на эти деньги удобрений каких-нибудь? Я отвечаю - Да. Можно. Забираю у него проданные два дня назад препараты и выдаю ему 100 граммовую упаковку Алги. Тож на тож - в аккурат с разницей в 4 рубля выходит. Человек берет. Я ему еще 3 минуты объясняю, как пользоваться Алгой и в чем ее преимущество. После человек говорит: А можно я верну Алгу и возьму у Вас еще одну пачку купороса за 41 рубль. Я забираю у него Алгу. Подаю ему купорос и возвращаю ему деньги. Картина называется "Взялся лечить дерево". Занавес.
  Ответить с цитированием