Показать сообщение отдельно
Старый 25.04.2020, 10:17   #3   
Связист
 
Аватар для ky3ne4ik
 
Сообщений: 615
Регистрация: 03.07.2011
Возраст: 53

ky3ne4ik вне форума Не в сети
У одной из двух, используемых в ASUS Xonar ONE микросхем ЦАП PCM 1795 имеется два ЛК (Лево-Канальных) и два ПК(Право-Канальных) преобразователя сигнала из цифрового потока в аналоговый сигнал. Повторюсь-один из ЛК преобразует из цифры в аналог сигнал в фазе, а другой – в противофазе. Соответственно Правые Каналы работают точно так же. Далее четыре сигнала поступают на преобразователи Ток/Напряжение (Обратите внимание на рисунке в какие стороны смотрят волны. Затем сигналы поступают на АКТИВНЫЕ фильтры, собранные на ОУ(Вот то самое!). После поступают на смесители, где противофазные сигналы «соединяются», причем вся фишка в том, что полезный сигнал удваивается по амплитуде, а вот присутствующий «мусор» наоборот «самоуничтожается». Разумеется, не полностью, т.к. микросхемы не идеально одинаковые. Но тем не менее очень сильно подавляются.
Теперь, когда принцип «мостовой» работы ЦАПов понятен необходимо срочно вернутся к главному. Избавляемся от ненужностей в ASUS Xonar ONE: извлекаем два ОУ, отвечающие за фильтрацию/смешивание, а также (только!)пару преобразователей Ток/Напряжение и, заодно вынимаем пару ОУ, что отвечает за усиление балансных выходов.
Как можно заметить ниже плата Асус уже основательно замещена аудиофильскими конденсаторами, потому как я тот самый «Секенд хенд»-второй владелец, получивший в руки отличный «конструктор» со значительной скидкой.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: плата2.jpg
Просмотров: 6
Размер:	109.7 Кб
ID:	3048961