Показать сообщение отдельно
Старый 22.10.2020, 15:16   #782   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Инструменты для обработки почвы.

"Едем" дальше. По списку подгруппа инструмента для обработки почвы.
Перед их описанием я хочу сделать ремарку, касающуюся агротехники.
В Природном земледелии почву обрабатывают по особенному. Очень по особенному.
Так как мы имеем понимание, что почва - это не только субстрат с питанием для растения. Почва - это живой организм! Такой же живой, как и сами растения.
Растения и почва по сути находятся в симбиозе. Почвенный слой образуется в результате переработки и разложения органики, под действием почвенных микроорганизмов, насекомых и прочих живых существ. Т.е., отжившие растения находятся в основе пищевой цепочки, приводящей к формированию почвенного слоя. В свою очередь почвенный слой является основным источником питания для растений. Оба процесса передачи веществ из почвы в растения и от растений в почву - все это сформировавшийся за миллионы лет процесс круговорота веществ в ЖИВОЙ природе. Этот процесс иссякнет, если исчезнут микроорганизмы и животные, трудящиеся в почвенном слое. И если относиться к почве просто как к субстрату и не заботиться о том, чтобы эти микроорганизмы не страдали от нашей деятельности, то истощение почвы, потеря плодородия и недополучение урожая будут обеспечены. Классическая аграрная наука налегает на идею о том, что все, что не хватает растениям, человек может сам досыпать в почву. Идея конечно прекрасная. Да вот только замучаемся досыпать ВСЁ! Ведь растения потребляют очень и очень много различных веществ и микроэлементов. А досыпаем мы искусственно маленькую толику. Ну, вот насыпал человек мочевину. Ну и что? Ни одного микроэлемента в ней нет. В итоге, с таким подходом растение вместо полноценного питания получает лишь крохи с барского стола. Сторонники ПЗ считают, что не рационально сначала своими действиями угроблять естественную фабрику полноценного питания, а затем тратить силы на то, чтобы хотя бы частично компенсировать ее потерю. Что происходит во время вспашки и перекопки почвы? А происходит массовый мор почвенных микроорганизмов! В приповерхностном слое живут аэробы. На глубине от 7см и глубже начинают преобладать анаэробы. И тех и других перекопка или вспашка перемещает в не свойственную для них среду и они гибнут.
Так что же делать, чтобы сохранить почву живой и не теряющей плодородия?
Ответ все тот же. Перестать относиться к почве, как к мертвому субстрату, над которым можно издеваться как нам хочется.
И первым примером такого издевательства является вспашка с оборотом пласта или же перекопка лопатой.
Когда сторонники ПЗ об этом говорят, то всегда находятся возражающие им и относящиеся с недоверием. Таких большинство. Обычно они не находят лучшего возражения, чем сослаться на опыт предков и сказать: Копали и пахали всегда! Дураки что ли по Вашему этим занимались?
Ответ на данный вопрос будет несколько более интересным, чем ждали задающие вопрос. Во-первых они лгут, когда говорят, что копали и пахали всегда.
Всегда не копали и не пахали!
Всегда - РЫХЛИЛИ.
Копать и пахать начали лет 200 назад всего лишь. До этого земледелие имело историю в несколько тысяч лет и ВСЕГДА рыхлили, а не пахали!
В языке есть даже выражение - от сохи - подчеркивающее былую важность такого инструмента как соха. Соха была ни чем иным, как инструментом для рыхления. В той или иной форме РЫХЛЕНИЕ использовалось ВСЕГДА, но никак не вспашка.
И за тысячи лет рыхлением ни где не угробили плодородных почв.
А вот распашкой как раз превратили некогда плодородные почвы в безжизненный субстрат, который ведет себя более как цемент, нежели как плодородная земля, имеющая нормальную пористую структуру. Если есть сомнения в том, что это так, то рекомендую погулять по полю современному, на котором растет урожай и после по лесополосе и почувствовать разницу! Где будет мягче почва? Там, где человек ее регулярно ворочает плугами, чтобы разрыхлить или там, где не трогал никогда? Как ни странно, но человек плугом добился обратного эффекта! Там, где орудует плуг, почва потеряла структуру и превратилась в цементоподобную массу, лишенную половины своего естественного плодородия.
Еще в Советское время, когда активно распахивалась целина и внедрялась тяжелая техника для обработки полей, был такой видный человек - Терентий Мальцев. (Подробно о нем можно найти много информации в интернете) Он активно пытался доказать неэффективность применения отвального плуга, если не сказать, что его вред. И в общем-то доказал успехами возглавляемого им хозяйства, на протяжении ряда лет дававшего рекордные по сравнению с соседними хозяйствами урожаи при полном отказе от вспашки с оборотом пласта.
Это и есть ответ тем, кто задает вопросы о том, были ли дураками те, кто перепахивал из года в год почву. Дураками может и не были, но могли бы иметь больше, чем имели, если б прислушивались к людям умным, а не кивали на то, что они делают так же, как делают все.
И так, в ПЗ применяют инструменты прежде всего для рыхления почвы и не применяют инструмент для глубокой перекопки или вспашки.
Это важно. И далее, следующими постами я опишу базовый простейший не механизированный инструмент для почвообработки, который мы советуем применять всем без исключения садоводам-огородникам.

Последний раз редактировалось Ато; 22.10.2020 в 16:57.
  Ответить с цитированием